Новый водородный: Повышенной эффективности

Разработчики BMW Group создали совершенный водородный двигатель, построенный на геометрии обычного дизельного, и с новейшей системой прямого впрыска.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработка велась специалистами BMW Group совместно с коллегами из Австрии, в рамках проекта H2BVplus. Инженерам и конструкторам удалось добиться впечатляющей для водородного двигателя эффективности — 42%.

Новая система внутреннего сгорания сочетает в себе достоинства искрового зажигания (как в бензиновых двигателях) и зажигания от сжатия (как в дизельных). При этом используется и высокая воспламеняемость свойства водорода, что позволяет на некоторых этапах добиваться эффективности, превосходящей эффективность новейших турбодизельных двигателей. В процессе работы была получена максимальная удельная мощность до 100 КВт на литр рабочего объема.

Для нового водородного двигателя была создана новая головка цилиндра, на основе той, что работает в серийных двигателях BMW. Заново спроектированы были камера сгорания и инжекторы высокого давления для прямого впрыска водорода в камеру сгорания под давлением до 300 бар.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дополнительными преимуществами двигателя являются увеличение удельной мощности и снижение потребления топлива. С точки зрения КПД такой результат сравним с показателями лучших современных турбодизельных двигателей. А поскольку избыточное тепло выхлопных газов любого ДВС может улавливаться и использоваться с пользой, в будущем инженеры надеются добиться еще большей общей эффективности нового двигателя посредством утилизации этого тепла.

nicknicols
nicknicols 13 Мая 2009, 22:05
Молодцы BMW, здорово работают! Но пока что эти водородные двигатели очень дороги, и стоимость машины выйдет запредельная... А если они еще и неэффективны...
gun-tt
gun-tt 10 Апреля 2009, 21:04
Идея интересная но вот только в статье уж очень мало про этот двигатель рассказано что тяжело вникнуть в сам процесс работы двигателя и понять что к чему...