Эмоции и пылесосы: О чувствительном роботе

Модифицированный робот-пылесос Roomba поймет, если вас мучает плохое настроение или стресс, и постарается избежать встречи с вами.
Эмоции и пылесосы: О чувствительном роботе

Roomba от компании iRobot — штука известная, и даже участвовал в нашем чемпионате роботов-пылесосов («Большая уборка»). Но доработать ее и вправду не помешает — хотя бы для того, чтобы он не путался под ногами, когда настроение у вас и без того ниже некуда.

На международной конференции по взаимодействию роботов и людей (2009 Human-Robot Interaction), которая прошла недавно в Калифорнии, были представлены самые разные проекты по налаживанию этого взаимодействия — и одной из них стал чувствительный робот-пылесос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект канадских ученых включает обычный робот-пылесос Roomba, который получает команды и от домашнего компьютера. А компьютер принимает сигналы от небольшого датчика на голове человека. Такие датчики уже продаются в качестве дополнительной «фичи» для геймеров: они регистрируют небольшие изменения в напряженности мышц лица.

На основе этих данных установленное на компьютере ПО приблизительно оценивает эмоциональное состояние хозяина — и передают пылесосу соответствующие команды. К примеру, если вы находитесь в отвратительном настроении, то Roomba перейдет к уборке самых отдаленных от вас уголков дома.

Ясно, что пока что это лишь первая ласточка, но возможности для роботов «ощущать» или хотя бы быть в курсе человеческих эмоций будут совершенно необходимы роботам-домохозяйкам, которых мы все так ждем. Если такой помощник слишком плохо пропылесосит полы и вам захочется его ударить, это вряд ли удастся: он заранее укроется где-нибудь в шкафу.

shurra.the.first
shurra.the.first 14 Апреля 2009, 13:04
надо бы мою кошку оснастить такой функцией) Вечно бежит меня встречать, и не раз уже попадала под горячую... ногу)
kardan62
kardan62 06 Апреля 2009, 21:04
Генно - Модифицированный робот - пылесос
bigdogrobot
bigdogrobot 05 Апреля 2009, 23:04
вовсе не считаю это каким то прорывом... еще одна маленькая тренировочка на пути к полноценному ИИ!)))) а почему если юзер расстроен, робот должен прятаться? когда я прихожу из своего ненавистного института, униженная и оскорбленная, я бы наоборот хотела бы пообщаться с роботом, снять стресс))) необходимо чтоб среди негативных эмоций он различал агрессию, подавленность, тоску и тп
gak_83
gak_83 03 Апреля 2009, 16:04
Правильно! Надо такой функцией оснастить всю мебель в доме, а заодно и бытовую технику! Приходит хозян домой не в духе, а вся мебель от него разбегается, бедняга даже на стул сесть не может! Вот тут и научишься эмоции контролировать, а то ведь даже чайку не вскипятить - чайник-то убежал! :)))
mamus13
mamus13 03 Апреля 2009, 15:04
Пылесосы контролируют людей! Что дальше )