Эмоции и пылесосы: О чувствительном роботе

Модифицированный робот-пылесос Roomba поймет, если вас мучает плохое настроение или стресс, и постарается избежать встречи с вами.
Эмоции и пылесосы: О чувствительном роботе

Roomba от компании iRobot — штука известная, и даже участвовал в нашем чемпионате роботов-пылесосов («Большая уборка»). Но доработать ее и вправду не помешает — хотя бы для того, чтобы он не путался под ногами, когда настроение у вас и без того ниже некуда.

На международной конференции по взаимодействию роботов и людей (2009 Human-Robot Interaction), которая прошла недавно в Калифорнии, были представлены самые разные проекты по налаживанию этого взаимодействия — и одной из них стал чувствительный робот-пылесос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект канадских ученых включает обычный робот-пылесос Roomba, который получает команды и от домашнего компьютера. А компьютер принимает сигналы от небольшого датчика на голове человека. Такие датчики уже продаются в качестве дополнительной «фичи» для геймеров: они регистрируют небольшие изменения в напряженности мышц лица.

На основе этих данных установленное на компьютере ПО приблизительно оценивает эмоциональное состояние хозяина — и передают пылесосу соответствующие команды. К примеру, если вы находитесь в отвратительном настроении, то Roomba перейдет к уборке самых отдаленных от вас уголков дома.

Ясно, что пока что это лишь первая ласточка, но возможности для роботов «ощущать» или хотя бы быть в курсе человеческих эмоций будут совершенно необходимы роботам-домохозяйкам, которых мы все так ждем. Если такой помощник слишком плохо пропылесосит полы и вам захочется его ударить, это вряд ли удастся: он заранее укроется где-нибудь в шкафу.