Отпечатки бумаги: Бумажное доказательство

С помощью несложной, но довольно остроумной технологии любой лист бумаги приобретет уникальность, и его всегда можно будет идентифицировать, проверив подлинность текста или документа.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идея была представлена недавно группой принстонских ученых во главе с Эдвардом Фельтеном (Edward Felten). Суть ее проста: уникальность бумаги определяется неповторимым узором из переплетающихся целлюлозных волокон. Если использовать метод для идентификации трехмерной «карты» фрагмента бумажного листа, в будущем по этим данным его можно будет определить так же надежно, как человека — по отпечаткам пальцев или по ДНК.

Для этой цели ученые предложили метод, из всей аппаратуры требующий только обычный сканнер с компьютером, и не затрагивающий текста, если он уже записан на бумаге. Авторы считают, что эта методика станет стандартом для установления подлинности документов, в том числе — паспортов, транспортных карт, коммерческих соглашений и так далее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действительно, если вы положите в сканнер обычный лист бумаги, он будет равномерно белым. Но возьмите полученную картинку, перенесите ее в графический редактор, увеличьте, поднимите контраст — и вы увидите зернистую структуру вроде той, что показана на иллюстрации слева.

Темные и белые «зерна» проявляются по двум причинам: мельчайшим неоднородностям отбеливания и неровностям на поверхности, которые создают волокна бумаги. Если теперь повернуть лист и снова отсканировать, «зерна», вызванные неоднородностями отбеливания, останутся на своих местах, а тени от неровностей сместятся.

Эта разница и позволила ученым создать программу, которая на основе таких данных составляет карту трехмерного «ландшафта» листа бумаги — неповторимой его характеристики. Взгляните, к примеру, на третью иллюстрацию слева — на ней показана такая «карта» вокруг отпечатанного слова SUM. Расположение волокон легко различимо и уникально.

О том, как производят, отбеливают и нарезают бумагу, вы можете прочесть в нашей статье, рассказывающей обо всем ее пути — от обрубка ствола до плотной белоснежной пачки: «Терпеливый материал».

funtik007
funtik007 04 Апреля 2009, 17:04
В докладе этой группы написано, что в идеальных условиях хранения вероятность ложноположительного или ложноотрицательного результата верификации 1 из 10в148 (при большой точности обработки скана) или 1 из 10в35 (менее высокая точность). Если на листе нарисовать каляку-маляку ручкой на 8% его поверхности, эта вероятность увеличивается до 1 из 10в47 (макс точность обработки). Если напечатать на 13% - 1 из 10в38. Если лист постирать и высушить то он вообще по структуре не измениться. Так что получается действительно метод довольно хороший. Но думаю подделать все равно можно: найдутся люди которые чисто программную часть хакнут)
i_am_ed
i_am_ed 02 Апреля 2009, 22:04
Да есть же уже настолько крошечные RFID метки, что могут быть добавлены в бумагу(купюры) при производстве. В конце цикла производства деньги/бланки можно будет персонально регистрировать в глобальной базе. Представьте картину - кошелек считывает по этим меткам количество денег и передает информацию на мобилу, или часы, не говоря про то, что сам может показывать. Можно так еще до кучи и мелочь посчитать. Даже и по всем карманам :-) Положил купюру в кошелек - он ее тут же в интернете пробил, а не поддельная ли? А соотвествует ли рисунок и номинал номеру? Ведь в базе может быть и дизайн купюры зарегистрирован. Тут же можно всяких веселых интернет сервисов накрутить с путешествующими купюрами.
kolyan_93_09
kolyan_93_09 02 Апреля 2009, 17:04
Таким способом можно будет делать деньги, чтобы не подделывали