Автомобили худеют: Алюминиевое решение

Не секрет, что экономный расход топлива автомобилем во многом определяется его массой. Для этого можно использовать новые сплавы – но при этом перед конструкторами и инженерами встает задача сохранения прочности кузова.
Автомобили худеют: Алюминиевое решение

Концепция более дружественного к природе автомобиля BMW EfficientDynamics, о различных элементах которой мы уже рассказывали, подразумевает комплексный подход к разработке и проектированию. Забота об окружающей среде начинается даже не с экономного двигателя, а с облегченной конструкции шасси.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Легкие материалы и специальные конструктивные решения обеспечили автомобилям BMW идеальную курсовую устойчивость, высокую безопасность, плавность хода, динамичность и маневренность, а вместе с тем — и экономию топлива. Эти, казалось бы, взаимоисключающие требования можно удовлетворить, используя инновационные легкие материалы, такие как алюминий.

Например, алюминиевый сплав является основой передней части кузова в BMW 5-й и 6-й серий. Только из алюминиевых сплавов изготавливаются несущие элементы задней подвески BMW 3-й серии. А в новой 7-й серии из алюминиевого сплава выполнены двери, крыша, капот, боковые панели и корпус двигателя.

Из алюминия делаются даже передняя и задняя оси автомобиля, для чего потребовалась проделать большую работу по созданию новых технологий и внесению изменений в конструкцию автомобиля. Зато в результате нагрузка на оси значительно снизилась, и вес автомобиля распределяется в классической для BMW пропорции 50:50.

Кроме того, чем легче шасси, тем выше удельная мощность (кВт/кг). Каждый сброшенный грамм неподрессоренных масс заметно повышает безопасность и маневренность. Благодаря небольшому весу автомобили BMW устойчивее, легче в управлении, быстрее ускоряются и расходуют меньше топлива.