Кокон виртуальности: Иллюзия правды

Виртуальная реальность становится почти неотличимой от действительности: скоро в продаже появится новый шлем, «обманывающий» все пять чувств, включая обоняние и осязание.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По замыслу разработчиков нового шлема, ученых из Великобритании, главная возможность, которая будет доступной его обладателям, это — виртуальные путешествия. С его помощью можно будет совершить поездку, скажем, в африканскую саванну, и ощутить полную иллюзию присутствия в экзотических странах, не покидая собственного дома. Еще одно направление использования — виртуальное общение с друзьями и родными. Однако куда более массовым наверняка станет использование устройства для куда более азартных развлечений — компьютерных игр.

Действительно, до сих пор все, что удавалось имитировать разработчикам систем виртуальной реальности, это изображение и звук. Делаются также не слишком убедительные попытки включить сюда и осязание — к примеру, TN Games предложила для любителей игр-«стрелялок» шлем и бронежилет, имитирующие удары и попадание из оружия («Чувство удара»). Новый же шлем охватывает не только зрение, слух и осязание, но заодно и обоняние, и даже вкус — так что разработчики призывают именовать его не просто шлемом, но «виртуальным коконом», Virtual Cocoon, создающим не более и не менее, как «реальную виртуальность».

Они уже продемонстрировали действующий прототип своего устройства, взаимодействующий с управляющим компьютером по беспроводной связи. В шлем... то есть, в кокон встроен монитор высокого разрешения, способный воспроизводить картинку в 10 раз темнее и в 30 раз ярче, чем обычный бытовой телевизор. Кроме того, в него встроена специальная трубка, связанная с «коробочкой», в которой хранятся, контролируемо смешиваются и выпускаются различные запахи: трубка эта выходит как раз в районе носа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна трубка зажимается губами, чтобы создавать и вкусовые ощущения во рту: она выбрасывает вещества с 4-мя основными вкусами — соленым, сладким, горьким и кислым. В шлем, то есть, в кокон, интегрирована также и система теплоконтроля с вентилятором, позволяющая регулировать температуру и влажность, а четыре встроенных динамика создают полностью объемное звучание — правда, на доработку их, по словам одного из авторов проекта, профессора Алана Чалмерса (Alan Chalmers), понадобится еще лет примерно пять.

«Наша идея состоит не в том, чтобы подменить реальность, но в том, чтобы дополнить ее», — пояснил Чалмерс на презентации. А его коллега Дэвид Ховард (David Howard) еще раз добавил: «Проекты виртуальной реальности обычно фокусируются на одном-двух чувствах. Мы даже не знаем, занимается ли кто-нибудь устройствами, подобными нашему». По их мнению, «кокон» подойдет и для совершенно практических задач — скажем, подготовки полицейских, медиков, солдат или пожарных. Тем более, что и ожидаемая цена его не будет слишком высока — в районе 1500 фунтов.

Читайте также наш краткий обзор систем виртуальной реальности: «Максимальное погружение».

nicknicols
nicknicols 13 Мая 2009, 17:05
Да, классный шлем. Геймеры слюнки пускать будут...
shkola-007
shkola-007 25 Марта 2009, 20:03
По мне так для компьютерных игр ее вообще надо запретить нало.Или тогда уже детей с малолетства к такому приучать потому- что для людей которые играли в обычные компьютерные игры переход на такой шлем может стать переходом в психушку.А вот как видио телевон эта штука хороша так как и для путешествий
oddworld
oddworld 23 Марта 2009, 18:03
А с таким шлемом мозг не вынесет?Так насмотришся и всё..шиза придет.Такая бомбардировка мозга думаю может привести к неадекватным последствиям в поведении человека.