Неэнергичный компьютер: Ноль ватт

Даже выключенные компьютеры потребляют энергию, и первый из них, не требующий при этом электричества, появится в продаже только в этом году.
Неэнергичный компьютер: Ноль ватт

На выставке Cebit в Ганновере компания Fujitsu Siemens Computers сообщила, что ближе к середине этого года намерена выйти на рынок с первой рабочей станцией, которая не потребляет электричества в выключенном состоянии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мало кто знает, что многие электронные устройства — а компьютеры прежде всего — даже будучи выключенными потребляют энергию, что связано с необходимостью поддерживать работоспособность некоторых внутренних цепей. К примеру, в телевизорах это — система для поддержки включения с пульта дистанционного управления. Средний современный компьютер потребляет при этом, по расчетам Fujitsu Siemens, от 1 до 4 Вт. И пока что едва ли не единственный путь избежать этого — полностью отключать устройство из розетки.

Однако обойтись без этого поможет, по словам представителя Fujitsu Siemens Лотара Лехтенберга (Lothar Lechtenberg), новый настольный компьютер Esprimo 7935. По его словам, новинка будет особенно выгодна для крупных компаний и корпораций, для которых траты на электроэнергию могут достигать значительных сумм, тем более обидных, когда траты эти уходят впустую, когда и компьютеры-то не работают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые компании выходят из этого положения, настраивая компьютеры так, чтобы по ночам они тратили время на регулярное обновление программного обеспечения и подобные задачи. В Esprimo 7935 предусмотрен и этот вариант: все ради экономии энергии! Для таких целей компьютер переходит в режим пониженного энергопотребления, а затем самостоятельно перейдут в «спячку», при которой не будут тратить вообще ни ватта.

Да и в обычном режиме работы эти компьютеры потребляют 89% электричества, которое требуется для аналогичных систем. Меньше энергии уходит впустую, распыляется в виде тепла, да и на материнской плате не предусмотрено галогеновых и других лампочек-индикаторов. Все это, как отметили в Fujitsu Siemens, полностью соответствует новым стандартам энергосбережения — американскому Energy Star 5.0, который вступит в действие только к середине года, и немецкому Blue Angel.

К тому же, и стоить Esprimo 7935 будет не слишком дорого — в районе 600−700 евро. Что выгодно отличает его от давно обещанного компьютера, полностью обеспечивающего себя энергией за счет солнечных батарей, цена которого (при весьма умеренных возможностях) зашкаливает за тысячу. Читайте: «Солнечный компьютер».

kolyan_93_09
kolyan_93_09 31 Марта 2009, 19:03
не зна что комп ночью электричество жрёт, а на счёт нового компа, чтобы его при скачке напряжения не выкинуло, то можно просто купить бесперебойник.
bato1903
bato1903 26 Марта 2009, 20:03
Если произойдет скачок напряжения то комп включеный в розетку полетит. У меня так один накрылся.
sidkovd
sidkovd 21 Марта 2009, 14:03
не сказать что очень много но лучше на ночь хотя бы отключай))
saab89
saab89 19 Марта 2009, 08:03
Такая технология - как первый шаг к уменьшению энергопотребления компьютерами и анологичными устройствами. Впоследствии, если не забросят такую технологию, разгонятся и на что то больше
oddworld
oddworld 18 Марта 2009, 17:03
NOKIA говорит что даже зарядку нужно из розетки вытаскивать,а то пока она воткнута идет расход энергии.
dao.ru
dao.ru 18 Марта 2009, 11:03
А монитор, колонки - они тоже энергию потребляют, когда к розетке просто подключены? Пора бы уже и про них подумать. Кстати телек от розетки я щас отсоединил - аж радостно на душе стало.
mramor777
mramor777 18 Марта 2009, 08:03
выруби пилот и всё