Фермерские грезы: Экологичный трактор

Европейские разработчики создали впечатляющий NH2 – первый в мире трактор на топливных элементах. Работа в поле давно не была такой безвредной для окружающей среды – и такой бесшумной.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит сказать, что разработчики компании New Holland Agriculture смотрят далеко в будущее: новый трактор NH2 — лишь часть реализации обширной концепции фермерского хозяйства будущего. В соответствии с ней, каждый сельчанин будет полностью энергонезависим и сможет использовать для работы всех необходимых устройств и всей техники водород, полученный из воды с помощью электричества, выработанного, в свою очередь, из возобновляемых источников — ветряков, солнечных батарей, разложения биомассы и так далее.

В экспериментальном тракторе NH2 традиционный двигатель внутреннего сгорания заменен на водородные топливные элементы, которые снова вырабатывают электричество и питают им мощный электродвигатель, способный полностью заменить своего бензинового собрата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И это уже не просто красивая идея: NH2 существует в виде действующего прототипа мощностью аж 106 л.с. (на базе трактора New Holland T6000) и демонстрирует все нужные способности — при этом не создает ровным счетом никаких выбросов в атмосферу (если не считать тонкой струйки водяного пара) и работает практически бесшумно. Топливные элементы при работе создают меньше тепла, чем обычный двигатель — а значит, меньше энергии бесполезно рассеивается в воздухе.

А меж тем как европейцы озабочены созданием экологичных тракторов, в России свои увлечения. Читайте о невероятных сельских гонках на бездорожье: «День тракториста».