Программа-эмо: Мудрый наставник

Космонавты, проходящие тренировки и обучение перед полетом к МКС, будут общаться с уникальной компьютерной программой, способной на эмоции.

Космонавты, проходящие тренировку перед полетом на МКС, должны изучить массу жизненно важных предметов, в том числе — и управление различными приборами и инструментами станции. Один из них — мощная «рука»-манипулятор Canadarm 2, установленная на внешней оболочке станции и предназначенная для текущих работ, а также ведения научных экспериментов за бортом МКС. Подробно об этом манипуляторе, способном двигать объекты до 90 тонн, мы рассказывали в обзоре «Чем строят МКС».

Управляться с этой махиной не так-то просто, особенно если ей приходится удерживать еще и чувствительный груз. Поэтому еще на Земле космонавты проходят долгую подготовку, учась работать с краном. При этом «симулятор» Canadarm 2 соединяется с виртуальной системой, которая обращает внимание на ошибки, которые могут привести к последствиям разной степени опасности — вплоть до повреждения обшивки МКС. Программа выдает обучающемуся подсказки и советы, позволяющие вовремя исправить ситуацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Усовершенствовать эту систему обучения смог канадский ученый Андре Майерс (André Mayers) и его коллеги: они добавили в систему... эмоций. Теперь программа Conscious Tutoring System (CTS, «Сознательная обучающая система») знает каждого своего ученика лично, представляет его психологические особенности — на основе предыдущего «знакомства» с ним.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело в том, что результаты каждого урока записываются в память и подвергаются обработке и анализу. Однако каждый урок содержит такой объем данных, что напрямую анализировать их слишком накладно. Поэтому программа использует тот же подход, который использует и наш собственный мозг, вычленяя из огромного потока информации ту, которая имеет наибольшее значение — то есть, эмоциональную окраску. Симулятор обрабатывает лишь те движения и операции, которые вызвали сильный эмоциональный ответ у ученика — скажем, те, которые привели к ошибкам или, наоборот, к наилучшему и быстрому результату.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, из представленной авторами CTS статьи пока неясно, насколько в действительности эффективен такой подход. А главное — не стоит ли нам опасаться в определенный момент услышать от компьютера леденящую кровь фразу «Прости, Дейв. Я не могу этого сделать,» — как довелось это перед гибелью космонавтам из культового (среди нашей редакции) фильма «Космическая одиссея 2001 года».

Кстати, мы уже вспоминали об этом кинофильме, когда рассказывали о созданном в Японии экзоскелете HAL, название которого точно совпадает с именем робота-убийцы из этой космической саги. Поразительно, но разработали HAL в компании Cyberdyne, название которой повторяет ужасающую корпорацию из другой великой киноленты — «Терминатор». Обо всех этих леденящих душу совпадениях читайте: «Как в кино

http://www.techinsider.ru/part/?articleid=4505&rubricid=4

«.

По публикации physics arXiv blog