Самый широкий формат: Большой церемонии – большие технологии

Инаугурация нового американского президента Барака Обамы стала самой впечатляющей за всю историю. И это беспрецедентное событие было снято с беспрецедентным разрешением – 1474 мегапикселей – для чего пришлось использовать технологии, работающие на марсоходах.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действительно, подобные впечатляющие панорамы марсоходы Spirit и Opportunity снимают при работе на Красной планете — и фотограф Дэвид Бергман (David Bergman) лишь поставил «марсианские» технологии на «земную» службу. Невероятную 1474-мегапиксельную панораму инаугурации Барака Обамы, снятую им, можно посмотреть по этой ссылке.

Рассмотрите ее повнимательней: можно разглядеть массу интересных деталей практически о каждом из 2 млн людей, присутствовавших на этом шоу. Можно увидеть белые сережки Хилари Клинтон, забавные меховые черные наушники Барбары Буш, слово «Обама» на шапочках некоторых зрителей, кого-то, делающего снимки своим телефоном. Дику Чейни явно холодно, какой-то человек, сидящий неподалеку от произносящего речь Барака Обамы, похоже, спит... и так далее, и так далее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Делать этот снимок было одним из самых сложных моментов в моей профессиональной карьере, — говорит Бергман, — но я все равно совершенно не был готов к тому, какой всплеск интереса снимок вызовет. За первые 5 дней вывешенный в Интернете снимок просмотрели миллионы людей из 186 стран мира». Работа эта была сделана с помощью специальной цифровой системы Gigapan, созданной на основе технологий, которые используются NASA.

А началось все несколько лет назад, когда лаборатория JPL совместно с Корнельским университетом разработали камеру Pancam для работы на марсоходах-близнецах Spirit и Opportunity, которые тогда только готовились к отправке на Марс. Каждый из них был оборудован такой системой, способной вращаться на все 360 градусов по горизонтали и на 180 — по вертикали. Они позволяли ученым вести качественную, в том числе панорамную, съемку в любом направлении. Состоит каждая из камер Pancam из целого массива отдельных 1-мегапиксельных матриц, данные с которых сводятся воедино с помощью специального программного обеспечения, которое заодно и исправляет искажения для получения широких панорам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя сами марсоходы невысоки, камеры закреплены примерно на уровне человеческих глаз, на концах длинных манипуляторов, что позволяет ученым время от времени «осмотреться» на Марсе, будто они и вправду совершают медленную прогулку по пустыне Красной планеты. А высочайшее разрешение позволяет при этом увидеть заинтересовавшие предметы с достаточно высоким приближением и разглядеть все детали отдельных каменистых обломков и других объектов.

Но прежде чем «марсианские» Pancam превратились в Gigapan, понадобилась идея. Она и возникла в головах занятых с марсоходами специалистов Рэнди Саргента (Randy Sargent) и Илии Нурбакша (Illah Nourbakhsh). Разглядывая качественные панорамные снимки Марса, они и задумались над тем, как бы научиться делать еще более масштабные и качественные фотографии, построенные из миллиардов пикселей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Создать единую матрицу таких размеров вряд ли возможно технологически — а главное, и не нужно. Можно использовать вполне обычный аппарат, связанный со специальной системой обработки кадров. Панорамы, полученные с помощью Gigapan, также составляются из множества отдельных последовательных снимков, которые затем соединяются воедино. Так, та самая инаугурационная фотография была получена из 220-ти кадров, а на то, чтобы сделать их у фотографа ушло около 15-ти минут.

«Вообще-то я скорее фотограф, склонный к традиционализму, — добавляет сам автор кадра Дэвид Бергман, — раньше я уже видел систему Gigapan, но ни разу ей не пользовался. До самого дня инаугурации я даже не знал, как ее монтируют. Так что прямо перед использованием пришлось немного потренироваться в моем номере отеля. Сделать это оказалось довольно просто».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но самой большой трудностью, по словам Бергмана, было пробраться через многочисленные кордоны охраны: «Мне нужно было оказаться на месте в 6 часов утра и пройти через три подряд пункта досмотра. Конечно, я не марсоход и с бурями на Марсе сталкиваться мне не приходилось, но и мне пришлось несладко. На церемонии было жутко холодно, а началась она после 11:30, не хватало места для штатива, так что я установил Gigapan прямо на перила и просто понадеялся, что все получится, как надо». И все действительно получилось.

Хотя фотосистема Gigapan — еще довольно новая, она уже успела поучаствовать во множестве полезных проектов, и не только сфотографировать инаугурацию Обамы. К примеру, с ее помощью в Google Earth были сделаны реалистичные снимки некоторых районов Земли, пострадавших от стихийных бедствий. Снимки существенно помогли при проведении спасательных работ.

По сообщению NASA