Марсоход сходит с ума: Безумный Spirit

Команда, работающая с марсоходом Spirit, вынуждена прекратить текущие операции и провести ряд диагностических тестов: аппарат ведет себя неадекватно.
Марсоход сходит с ума: Безумный Spirit

Предъявлять какие-либо претензии к марсоходу или его разработчикам было бы странно: миссия пары аппаратов Spirit и Opportunity была изначально рассчитана на 3 месяца работы, а лишь месяц назад мы дружно отмечали пятилетие их службы (читайте: «Неубиваемые»). Однако у наших «старичков» не все так гладко.

В ходе 1800-го дня на Марсе (на Земле было воскресенье 25 января) зонд Spirit передал рядовое сообщение, подтверждающее получение сигнала к движению, но движения этого не начал. Сам по себе этот факт не мог бы стать чем-то особенным, тем более что аппарат самостоятельно определил, что не двигается. Но дальше — больше: в записях его постоянной памяти (информация на которой сохраняется даже в случае отключения аппарата) не сохранилось никаких положенных данных об этом дне, никаких результатов рутинных наблюдений, которые марсоход ведет ежедневно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На другой день, в понедельник, работающие со Spirit ученые долго дискутировали о том, что делать, пока не решили передать на него команду с помощью бортовой камеры найти положение Солнца, чтобы по нему уточнить ориентацию аппарата. Во вторник соответствующий сигнал был послан. Рано утром в среду Spirit отрапортовал об успешном исполнении: Солнце оказалось совсем не там, где оно должно было быть. Аппарат каким-то образом дезориентировался.

«Пока у нас нет никакого достаточного объяснения тому, что происходит со Spirit в последние дни, — говорит одна из специалистов центра управления Шэрон Лойбах (Sharon Laubach), — следующими нашими шагами будут диагностические процедуры».

Несколько дней спустя прошло сообщение о том, что все наладилось: аппарат сориентировался, и память его заработала, как следует. Что с ним было — неизвестно.

Некоторые высказывают предположение о том, что внезапный поток космических лучей наделал бед в электронной начинке марсохода. Это само по себе неплохо, ведь поток этот уже должен пройти, да и после злополучного воскресенья Spirit показал, что его постоянная память ведет себя по-прежнему.

По сообщению JPL