Кожаная кукла: Японский подход

Чтобы продемонстрировать эффективность своего нового метода формирования трехмерных биологических структур из отдельных клеток, японские ученые поступили совершенно... по-японски. Они вырастили из живых клеток куклу.
Кожаная кукла: Японский подход

В сообщении группы профессора Шоджи Такеучи (Shoji Takeuchi) говорится о том, что этой команде удалось создать небольшую фигурку, сложенную из 100 тыс. клеточных капсул. Каждая такая капсула представляет собой 0,1-миллиметровую сферу из белка коллагена (это обычный белок соединительной ткани), покрытую несколькими десятками клеток кожи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Слепив» из этих капсул фигурку, ученые поместили ее в подходящий питательный раствор и заметили, что она оставалась жива еще более суток. Понятно, что никакого Голема создано не было: жива была не кукла, а составлявшие ее клетки, но оригинальности мышления японцев остается только поражаться.

Впрочем, все это делается вовсе не с целью кого-то поразить. По словам Шоджи Такеучи, аналогичная методика была успешно протестирована и на человеческих клетках печени, а в один прекрасный день может использоваться для выращивания сложных клеточных структур, а возможно — и целых органов. Любой формы.

Осталось добавить, что в последний раз так сильно шокировать редакцию «TechInsider» смогли те же японцы — правда, не биотехнологии, а робототехники, создав ужасного робота, не имеющего лица. Читайте: «Робот-лицемер».

По публикации Gizmodo