Потный робот: Ради науки придется попотеть

Новые технологии требуют новых подходов: чтобы создавать материалы и фасоны для атлетов, занимающихся зимними видами спорта, ученым пришлось разработать специального потеющего робота.
Потный робот: Ради науки придется попотеть

Коротко названный SAM (Sweating Agile Mannequin — «Гибкий потеющий манекен»), во время «нагрузок» робот активно выделяет влагу через поры — словом, как каждый настоящий мужчина. Правда, пор у него явно меньше — общим числом 125 штук, зато температура его внешних покровов поддерживается почти человеческой, около 34О Цельсия, что позволяет тестировать на нем «нормальные» условия эксплуатации спортивной одежды: жару и соленую влагу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Используя SAM, ученые пытаются создать новые материалы для спортивной одежды, которые бы эффективно удаляли эту влагу с поверхности кожи, но при этом не создавали бы переохлаждения при чересчур быстром высыхании. В идеале, такие материалы должны не намокать и сами, а сохранять влагу между своими нитями, позволяя ей со временем испариться в воздух. Необходимые для таких разработок точные измерения и позволяет провести SAM — может, он потеет не так обильно, как некоторые люди, зато намного более аккуратно.

Читайте и о другом крайне необычном роботе: «Робот-карась».