Краска против связи: Высокое поглощение

По мере того, как беспроводная связь становится все быстрее и используется все шире, «под удар» попадают не только проводные устройства. От ее высокочастотного излучения может нарушаться работа некоторых чувствительных электронные устройств. Защитить их – вот наша задача.
Теги:
Краска против связи: Высокое поглощение

С прекрасным проектом решения этой актуальной задачи выступила группа японских исследователей, которые создали новую насыщенную металлами краску, которой можно покрывать оборудование, нуждающееся в защите — например, чувствительные медицинские аппараты. Действительно, идея более чем актуальная: самые современные беспроводные сети используют электромагнитные колебания с частотой выше 100 ГГц, а самые лучшие существующие поглотители работают эффективно на частотах примерно вдвое меньших.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Увеличение частоты каналов беспроводной связи — штука, от которой никуда не деться: чем она выше, тем плотнее можно «упаковать» информацию в сигнал. К примеру, частота 120 ГГц позволяет передавать данные на скорости примерно 10 Гб в секунду: это подходящее количество для транслирования несжатого видеопотока в самом современном формате HD TV.

С другой стороны, возможность поглощать электромагнитные волны связана с внутренними свойствами защитного материала: составляющие его атомы должны колебаться с частотой, резонансной к той, которую материал поглощает. Как правило, такие покрытия и экраны изготавливаются оксидов железа (реже — бария), но с современными высокими частотами они уже не справляются: максимальная резонансная частота их ограничена уровнем 48 ГГц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Понятно, насколько важным выглядит сегодня предложение японского профессора Шиничи Ошкоши (Shin-ichi Ohkoshi) и его коллег, которые получили новый блокирующий материал на основе алюминиево-железистого оксида, максимум частоты поглощения которого значительно выше, чем у существующих аналогов. В лабораторных условиях показано, что при комнатной температуры материал способен эффективно поглощать электромагнитные волны с частотой до 182 ГГц.

Ученые считают, что это вещество вполне можно будет добавлять в некоторые краски и наносить на чувствительную технику вместе с ними. Тем более, что все компоненты его широко распространены и дешевы (по оценке разработчиков, производство его обойдется примерно в 14 долларов США за килограмм). Однако прежде чем перейти к использованию, еще предстоит более детально изучить поведение и свойства материала, а в идеале — и объяснить особенности его поглощающих характеристик.

Поразительно, но в XXI веке даже краска становится технологичной — и выше описан далеко не единственный пример. Напомним хотя бы о разработке краски, которая вырабатывает энергию: «Краска-генератор».