Новости космонавтики: 23-29 января 2009 г.

Японцы запустили спутник для наблюдения за глобальным потеплением. Обнародованы данные о финансировании гражданской космонавтики в России. МГУ готовится запустить свой микроспутник. События, сообщения, происшествия – еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

23 января

Компания Virgin Galactic сообщила о проведении успешного огневого испытания ракетного двигателя Rocket Motor Two (RM2), предназначенного для ракетоплана SpaceShipTwo. Во время испытаний двигатель развил тягу в 75% от номинала.

Сообщается, что 10 февраля на грузовом корабле «Прогресс М-66» в рамках эксперимента «Женьшень-2» на МКС снова отправляется пенал со штаммами клеток женьшеня, выживших в 2008 г. после почти трехмесячного космического путешествия. Исследовав их, ученые обнаружили, что исследования показали, что после полета продуктивность клеток женьшеня повысилась на 20−30%. Теперь они хотят закрепить эти свойства, чтобы получить более эффективную линию клеток, из который впоследствии можно будет производить новые лекарства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 06:54 по московскому времени с японского космодрома Танегасима осуществлен пуск ракеты-носителя Н-2А, которая вывела на орбиту спутник Ibuki (GOSAT). Космический аппарат предназначен для измерения в атмосфере Земли концентрации вызывающих парниковый эффект газов — диоксида углерода и метана. Спутник оснащен инфракрасными сенсорами, которые из космоса будут сканировать всю площадь Земли.

Сообщается о неудаче, постигшей испытания гиперзвуковой индийско-российской крылатой ракеты BrahMos в модификации «земля-земля». Вследствие аномалий в работе бортовых систем на конечной фазе полета ракета не смогла поразить заданную цель. Информация о характере неисправностей не приводится. Испытания мобильной версии BrahMos наземного базирования, имеющей дальность полета 290 км и скорость 2,8 Мах, проводились в штате Раджастан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

24 января

Роскосмос сообщает, что в 2008 г. финансирование гражданской космической деятельности в России составило 1,538 млрд долларов, тогда как в США — 17,903 млрд. (в 11,6 раз больше). Годом ранее это финансирование в России было в 14 раз меньше, чем у Соединенных Штатов, а в 2008 г. российское правительство повысило его на 14,8%, тогда как американское — снизило на 4,9%. При этом на аналогичные задачи в том де году в ESA выделены финансы в размере 4,126 млрд долларов, в Японии — 1,692 млрд, в Индии — 0,92 млрд.

25 января

МГУ имени Ломоносова готовит к запуску новый спутник «Татьяна-2», который будет изучать воздействие Солнца на атмосферу Земли. По словам ректора МГУ Виктора Садовничего, он станет лишь первым из «целой флотилии спутников университета». «Татьяна-2» будет изучать воздействие Солнца на атмосферу Земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

26 января

Сообщается, что вместе с запущенным 23-го числа спутником Ibuki (GOSAT) на околоземную орбиту были выведены еще 6 малых (массой от 3 до 100 кг) космических аппаратов. Все они имеют исследовательское, либо технологическое назначение, и все благополучно отделились от носителя и функционируют нормально.

27 января

В случае принятия партнерами по МКС решения о продолжении срока эксплуатации станции после 2015 г., российский сегмент дополнится еще 3-мя модулями. Об этом рассказал заместитель генерального директора ЦНИИМаш Джордж Ковков. Он напомнил, что в 2009 и 2010 гг. в состав российского сегмента будут включены два малых исследовательских модуля (МИМ-1 и МИМ-2), а в 2011 г. на орбиту отправится тяжелый многоцелевой лабораторный модуль (МЛМ). Кроме того, если страны-партнеры по МКС примут решение о продолжении срока эксплуатации станции после 2015 г., в состав российского сегмента будут введены дополнительные модули — узловой (в 2012 г.) и два научно-энергетических (в 2014—2015 гг.).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сообщается, что Норвегия и Финляндия могут стать партнерами России в рамках космического проекта «Арктика». Космическая система наблюдения и связи «Арктика» предусматривает создание специализированных космических систем для наблюдения и связи в арктическом регионе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Относящийся к группе потенциально опасных малых небесных тел астероид 1999 RQ36 может в конце XXII столетия (около 2182 г.) столкнуться с Землей. Вероятность этого события оценивается как 1:1000. К такому выводу пришла группа специалистов, «просчитавшая» траекторию движения астероида на 2 сотни лет вперед.

По данным информационно-аналитического центра ГЛОНАСС, временно выведен из системы спутник «Глонасс-М» №795, отправленный в космос в конце 2003 г. и работающий с начала января 2004 г. Сейчас в группировке из 20 аппаратов по целевому назначению одновременно не работают 4 спутника — 1 ожидает ввода в систему и 3 находятся на временном техническом обслуживании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заместитель руководителя НПО имени Лавочкина Владимир Ефанов рассказал о том, что в 2012 г. планируется направить на Луну миссию «Луна-Глоб» с задачей доставки лунного грунта и выбора мест для будущих экспедиций, а также «исследования ядра Луны с помощью пенетраторов — специальных буровых устройств». По словам Ефанова, следующий этап исследования Луны будет связан с российско-индийской экспедицией, которая доставит российский луноход в место, определенное «Луной-Глоб». «В данном случае ракета-носитель и, возможно, орбитальный аппарат будут индийские, луноход — российский», — сообщил Ефанов.

28 января

Приступили к подготовке участники эксперимента «Марс 500» по моделированию условий длительного космического перелета на Красную планету. Добровольцы пройдут двухнедельный ознакомительный курс в Звездном городке. Обучение завершится тренировкой на выживание в сложных полевых условиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Умерший в 1991 г. Джин Родденберри (Gene Roddenberry), создатель научно-фантастического телесериала «Звездный путь» (Star Trek), и его жена будут «похоронены» в космосе. Эту услугу им окажет компания Celestis Inc., специализирующаяся на организации «мемориальных космических полетов». После кремации прах супругов Родденберри будет помещен в металлические капсулы, способные сохраниться в условиях безвоздушного пространства, и отправлен за пределы земной атмосферы с помощью частной ракеты-носителя.

29 января

Запланированный на сегодня пуск ракеты-носителя «Циклон-3» со спутником «Коронас-Фотон» перенесен на неопределенное время. Причиной отсрочки стали технические проблемы на носителе.

NASA намерено продлить миссию аппарата Cassini до 2017 г. Финансирование полета по плану должно завершиться 30 сентября 2010 г. Однако аппарат находится в хорошей форме и может продолжить передачу ценных данных о Сатурне и его окрестностях еще в течение нескольких лет. Окончательное решение ожидается в феврале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запущенный на орбиту 20 декабря 2008 г. спутник связи W2M компании EutelSat признан неработоспособным вследствие «глубоких аномалий в подсистеме энергообеспечения». Спутник W2M явился первым плодом сотрудничества европейской компании Astrium и индийской Antrix.

Начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов сообщил о том, что Федеральное космическое агентство России предлагает правительству создать в 2020-х годах экспериментальный низкоорбитальный комплекс, который может стать трамплином для реализации лунной и марсианской программ.