Новости космонавтики: 16-22 января 2009 г.

Завершается создание новой станции «Клен» для управления спутниками на орбите. Китай создаст свой аналог GPS к 2015 г. Проведен спутниковый мониторинг 5-ти российских морей. Оборудование для космодрома Куру из Петербурга прибыло в порт доставки. Майкл Гриффин прощается с NASA. События, сообщения, происшествия – еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

16 января

В ОАО «ИСС имени Решетнёва» завершен первый этап работ по созданию командно-измерительной станции (КИС) «Клен», предназначенной для управления космическими аппаратами на всех типах орбит. С помощью новой КИС будет осуществляться управление более чем 10-ю спутниками гражданского назначения. На сегодняшний день успешно завершены монтаж и пусконаладочные работы антенной системы и наземной аппаратуры. За ними последуют автономные, комплексные и приемо-сдаточные испытания, а введена в эксплуатацию система должна быть летом 2009 г.

Все государственные и коммерческие транспортные средства в России «в ближайшие два года будут оснащены приборами ГЛОНАСС» — включая автотранспорт, морской и речной флот, авиацию и железные дороги. Об этом сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин. При этом вопрос о широком оснащении приборами ГЛОНАСС личных автотранспортных средств пока не ставится, это решается самими автолюбителями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания «СканЭкс» провела спутниковый мониторинг судовой обстановки и загрязнений в акваториях 5 российских морей (Баренцева, Охотского, Японского, Каспийского и Черного). Станции приема космической информации в Москве и Магадане работали с данным с канадского спутника Radarsat-1 и европейского Envisat-1. Обработанная информация доводилась до потребителей через геопортал «Космоснимки — моря России». Основным заказчиком работ выступило МЧС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

NASA приостановило действие контракта с компаниями Orbital Sciences и SpaceX на доставку грузов на МКС после того, как проигравшая конкурс PlanetSpace заявила официальный протест. PlanetSpace утверждает, что с финансовой точки зрения предложение этой компании было заметно выгоднее, чем у конкурентов. Вердикт по разбирательству должен быть вынесен к 29 апреля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пуск ракеты-носителя Delta 4 Heavy со спутником американского разведывательного управления NROL-26 вновь отложен. Когда будет сделана следующая попытка пуска, пока не определено.

Успешно завершились работы по разгрузке оборудования российских предприятий ракетно-космической промышленности с судна Flinterland. Корабль доставил к берегам Французской Гвианы оборудование для оснащения стартового комплекса на космодроме Куру, с которого будут стартовать российские ракеты-носители «Союз».

17 января

Директор NASA Майкл Гриффин (Michael Griffin), который 20 января покинет свой пост, произнес прощальную речь и поблагодарил сотрудников агентства за работу. Гриффин был назначен директором НАСА в 2005 г. Джорджем Бушем, однако новая администрация Барака Обамы не продлила контракт. Официально имя преемника Гриффина пока не называется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

18 января

В 05:47 по московскому времени состоялся первый старт 2009 г. — с мыса Канаверал осуществлен пуск ракеты-носителя Delta 4 Heavy со спутником Национального разведывательного управления США USA-202 (NROL-26). Запуск прошел успешно, спутник выведен на расчетную орбиту. Технические характеристики космического аппарата держатся в секрете

Компания SES Astra официально объявила о том, что из-за технической неполадки прекращается миссия спутника Astra 5A, который обеспечивал услуги телевизионного вещания для европейских потребителей. Специалисты оператора космического аппарата Swedish Space Corporation и его изготовителя Thales Alenia Space работают над вопросом свода спутника с орбиты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

19 января

Австралия участвует в финансировании 6-го американского военного спутника связи Wideband Global SATCOM Block II. Стоимость работ, которые оплатит Австралия, составит 234 млн долларов США. Начало их развертывания орбитальной группировки спутников запланировано на 2011 г.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На площадке 31 космодрома Байконур продолжаются работы по подготовке к старту спутника «Экспресс-АМ44». Специалисты ОАО «ИСС имени Решетнева» и ОКБ «Вымпел» приступили к установке на аппарат шар-баллонов и баков с горючим. Готовится монтаж на аппарате солнечных батарей.

20 января

Погодные условия в районе космодрома Танегасима заставили специалистов Японского космического агентства JAXA отложить запуск спутника IBUKI, первоначально назначенный на 21 января. Новая дата старта — 23 января.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Введен в число действующих 2-й из 3-х спутников системы ГЛОНАСС, запущенных 25 декабря прошлого года. В настоящее время всего в составе орбитальной группировки ГЛОНАСС насчитывается 20 космических аппаратов, из них 17 используются по целевому назначению, 1 — на этапе ввода в систему, 2 — временно выведены на техобслуживание.

На космодроме Плесецк успешно завершен заключительный этап испытаний космического комплекса «Коронас-Фотон». Закончена проверка всего комплекса научной аппаратуры для исследования Солнца, испускаемых им заряженных частиц и излучения.

Отслуживший свой срок и остающийся на орбите советский экспериментальный ядерный спутник «Космос-1818», возможно, что-то «разбросал» по своей орбите. Спутник с термоэмиссионной ядерно-энергетической установкой «Топаз» был выведен на орбиту в 1987 г. и безотказно проработал 6 месяцев, пока не иссяк бортовой запас цезия. С тех пор аппарат продолжал вращаться вокруг Земли на высоте порядка 800 км. Однако, по данным американских наземных средств наблюдения, примерно 4 июля 2008 г. спутник выбросил в космическое пространство около 30 мелких обломков. Большинство из них было выброшено в направлении орбитального движения спутника с относительной скоростью всего 15 м/с, что указывает на сравнительно небольшую «энергетику» произошедшего события на спутнике, характер которого остается загадкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К 2015 г. Китай планирует завершить создание собственной глобальной навигационной системы Beidou. Для этого на орбиту должно быть выведено 30 спутников, 10 из которых КНР намерена запустить в 2009—2010 гг. В настоящее время Китай запустил на орбиту Земли пять навигационных спутников. Они позволяют ориентироваться только в некоторых районах страны. Дополнительные 30 спутников должны обеспечить покрытие Beidou на территории всего земного шара.

В подмосковном лесу на следующей неделе начинаются зимние тренировки по выживанию экипажей, которые готовятся к полету на МКС. К ним присоединятся 10 добровольцев из России и Европы, 6 из которых затем будут отобраны в экипаж 105-суточного эксперимента по имитации полета на Марс. Экипажи проведут в лесу по 2 суток, имея при себе только носимый аварийный запас космонавтов. Они должны сориентироваться на местности, передать свои координаты поисковикам и продержаться до прибытия поисково-спасательной группы.