Шифрование электронной почты: Компьютеры

Опасаетесь, что посторонние читают вашу персональную электронную почту? Зашифруйте ее при помощи программы PGP (Pretty Good Privacy).
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

PGP была разработана в 1991 году Филом Циммерманом для пересылки электронной почты таким образом, чтобы никто, кроме получателя, не смог бы ее прочесть. Этим он нажил себе массу проблем с властями, пока в 1996 году они под давлением компьютерной промышленности не закрыли судебное дело.

После того, как Network Associates в 1997 году купила PGP, разработки замедлились, и к 2001 году работа над PGP практически остановилась. К счастью, воссозданная PGP Corp. откупила программный продукт и подготовила новые версии для Windows XP и Mac OS X.

Программа позволяет кодировать и декодировать электронную почту и компьютерные файлы. PGP выполняет это путем шифрования с использованием открытого ключа.

Такое шифрование делает почту (и файлы) недоступными ни для кого, кроме тех, кому они предназначены. Объяснить сам способ шифрования достаточно сложно, но суть метода вполне доступна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главное — не путать коды и шифры. В кодах слова и фразы заменяются некими условными — например, «ребенок в кроватке» означает «груз доставлен». Шифры — это математические формулы, по которым сообщения преобразуются в абракадабру. Примером простейшего шифра является кодировка А=1, Б=2, В=3 и т. д. Тогда слово «метро» будет зашифровано, как 136191715. Шифр можно усложнить, располагая цифры в обратном порядке (А=33, Б=32 и т. д.) или, действуя в соответствии с исходной последовательностью, умножая числа на некоторое произвольное число — скажем, на 7. Тогда «метро» будет 814213311985.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако такие выражения легко расшифровываются. Простой ПК сможет раскодировать этот шифр за несколько часов, анализируя частоту появления отдельных чисел и сравнивая ее с частотой использования букв в языке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Далее, и отправитель, и получатель должны иметь ключ — метод расшифровки сообщения (в примере с «метро» это была бы таблица букв и соответствующих им цифр). Если же ключ попадет не в те руки, все сообщения будут прочитаны. Даже если два человека, Алиса и Боб, изменяют ключ в зависимости от даты и времени, нельзя надеяться на то, что при пересылке нового ключа от Алисы Бобу его не перехватит вражеский агент Ева.

Шифрование при помощи открытого ключа, разработанное математиками Стэнфордского университета Уитфилдом Диффи и Мартином Хеллманом в 1976 году, делает управление ключом невероятно простым. Но здесь есть маленькая хитрость. До открытия Диффи и Хеллмана все методы шифрования были симметричными, когда получатель для расшифровки просто применял метод, обратный кодированию. Шифрование с открытым ключом несимметрично, в нем используются два ключа — один для кодирования, другой для расшифровки. Используя такой способ, Алиса может послать зашифрованное сообщение, не посылая вслед своего секретного ключа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как это работает

За счет чего обеспечивается большая секретность? Шифрование с открытым ключом вообще расценивалось специалистами как не вскрываемое, по скольку подбор ключей здесь не срабатывает, даже если компьютер может перебрать тысячи ключей в секунду. После того, как Диффи и Хелман сделали свое теоретическое открытие, три математика из Массачусетского технологического института — Рональд Л. Райвест, Ади Шамир и Леонард М. Эйдельман нашли ему практическое применение. Они использовали разложение на множители в качестве основы своего метода шифрования, названного по их инициалам RSA.

Если вы помните алгебру, разложить на множители означает взять число и разложить его на простые сомножители, которые делятся только на самих себя или на единицу. Так число 210 может быть разложено на 1 х 2 х 3 х 5 х 7, на первые пять простых чисел. Любое наперед заданное число состоит из единственного набора простых сомножителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но какой бы простой ни казалась эта задача, ее весьма трудно решить, если иметь дело с большими числами. На сегодня самое большое число, когда-либо разложенное на множители, имеет 155 знаков, а само разложение потребовало совместной работы 292 компьютеров в течение семи месяцев.

В этом и заключается секрет шифрования с открытым ключом: перемножить два простых сомножителя легко, но преобразовать результат обратно к составляющим простым числам очень сложно. Открытый ключ Алисы является произведением двух простых чисел, p и q. Чтобы расшифровать сообщение, посланное Алисой, Еве придется узнать и p, и q, которые содержатся в секретном ключе Алисы. Теперь вы понимаете всю сложность, особенно если вспомнить, что Алиса может выбрать два простых числа, каждое из которых будет длиной более 100 знаков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Открытый ключ, как следует из его названия, распространяется свободно и зачастую выкладывается на персональной вэб-странице. Секретный ключ никогда никому не передается. Положим, что Боб хочет послать сообщение Алисе. Он берет ее открытый ключ, использует его для кодирования и отсылает сообщение ей. Так как открытый PGP ключ Алисы (p x q) связан с ее секретным ключом, который содержит p и q, она может расшифровать послание, даже если никогда раньше не общалась с Бобом. Если Ева и перехватит сообщение, она не сможет расшифровать текст, поскольку, не зная секретного ключа, разложение p и q из открытого ключа сделать невозможно.

Программа PGP делает все это прозрачно. Вам совершенно не придется задумываться над простыми числами и разложением. Программа поможет сформировать открытый и секретный ключи и сделать доступным ваш открытый ключ. PGP работает с распространенными почтовыми программами, такими как Outlook XP для Windows, Mail. app и Entourage на Mac. Чтобы зашифровать электронное письмо, надо просто написать сообщение, а затем нажать кнопки «Зашифровать» («Encrypt») и «Отправить» («Send»). Программа может автоматически находить и подгружать с одного из многочисленных серверов ключей открытый ключ корреспондента, приславшего вам закодированное сообщение. А если же кто-то и перехватит вашу почту, то не получит от этого никакого прока.

Зачем беспокоиться?

Ну и к чему все эти беспокойства и шпионская возня? Стоит ли тревожиться, если посторонний прочтет вашу электронную почту? Но разве вы все письма пишете на почтовых открытках?

Вы хотите, чтобы кто-нибудь, немного разбирающийся в компьютерах, мог спокойно читать вашу почту? Не думаю.

Ася Карапетян
Ася Карапетян 11 Июля 2018, 16:46
вот еще несколько способов отправлять зашифрованные письма - https://vpnclientapp.com/blog/encrypted-email/