Роботы и психика: Что делать с роботами-помощниками?

Знаменитый специалист по робототехнике считает, что уже давно пора подумать, как мы можем защититься от роботов, которые помогают нам жить.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известный всему миру британский эксперт по робототехнике, профессор Ноэль Шаркли (Noel Sharkey) в своей недавней статье в журнале Science заявил о том, что международному сообществу выработать общепринятое руководство по этике и безопасности использования роботов. И сделать это нужно уже в ближайшее время, иначе будет поздно: бесконтрольное использование автоматов сегодня приводит к тому, что принципиальные решения принимаются военными, коммерсантами или утомленными родителями, а не группой квалифицированных специалистов, на основе разума, знаний, соображений международного права и безопасности.

Долгие годы роботы широко использовались в лабораториях и на заводах, но области их применения расширяются с поразительной быстротой. С начала XXI в. продажи роботов для персональных и коммерческих услуг сильно выросли, в 2008 г. составив 5,5 млн штук — а по прогнозу на будущие два года, их будет продано уже 11,5 млн. Следует учитывать и постоянно падающие цены на подобные устройства: по оценкам, к 2006 г. роботы стали на 80% дешевле, чем в 1990-м.

Роботы берут на себя все больше задач, они развлекают детей в отсутствие родителей и помогают старикам справиться с недугами. Достаточно вспомнить робота-охранника Secom, кормящего с ложечки робота My Spoon, робота Wakamura, напоминающего о необходимости принять лекарства и способного к другим вполне домашним задачам. А уж о военных роботах и речи нет — в нашем разделе «Оружие» вы найдете массу публикаций на эту тему. Несмотря на это, до сих пор не существует никаких международных норм и правил, которые бы регулировали разработку и использование роботов.

Профессор Шаркли призывает ученых и инженеров, работающих в области конструирования роботов, быть более ответственными, чем их коллеги-атомщики и заранее принять во внимание этические и гуманистические аспекты, связанные с их работой. Он уверен, что даже роботы, предназначенные для заботы о людях, представляют собой непростую этическую проблему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, исследования подобных роботов уже показали, какие тесные связи волей-неволей образуются между ребенком и роботом, с которым у него связана масса переживаний. А что будет в будущем, когда технология позволит некоторым родителям попросту оставлять своих детей на попечение роботов на значительное время — несколько часов? Или дней? Как это скажется на психике детей и их социализации — сказать трудно.

На другой стороне спектра — роботы для заботы о пожилых людях. Сегодня средний возраст населения в развитых странах высок, как никогда; как никогда велико отношение количества пожилых людей к молодежи, что и подхлестывает разработки соответствующих роботизированных систем. Действительно, с одной стороны, они способны помочь старикам дольше оставаться независимыми, облегчат домашние и другие заботы. Но не приведет ли это к тому, что повзрослевшие дети (тем более — воспитанные роботами) просто забросят своих родителей?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Редакции ПМ остается лишь присоединиться к призыву Ноэля Шаркли: проблемы этики необходимо решать грамотно и вдумчиво, не оставляя принятие решений на долю стремящихся лишь за прибылью бизнесменов, ленивых и нерадивых родственников, и уж тем более — военных.

Напомним, что не так давно мы рассказывали о книге, целиком посвященной вопросу о том, как сделать роботов максимально безопасными для людей. Авторы ее пришли к выводу, что самый надежный путь к этому — сделать автоматы эмоциональными. Обо всех возможных вариантах вы можете прочесть в заметке «Робот на доверии».