Датчики и передатчики: Intel охватит весь мир

Представители Intel недавно приподняли завесу над интересными разработками, которые ведутся в этой компании. Инженеры создают микроскопические сенсоры для чего угодно, способные работать на энергии чего угодно.
Датчики и передатчики: Intel охватит весь мир

Не стоит ожидать появления подобных технологий со дня на день, речь идет лишь о первоначальном этапе разработки и проектирования. Но в один прекрасный день идеи, изложенные главой исследовательского отделения компании Intel Джастином Раттнером (Justin Rattner), обязательно раскроют весь свой огромный потенциал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый вариант использования микросенсоров — для анализа загрязнений окружающей среды. Подобное решение уже прошло тестирование на улицах Сан-Франциско: инженеры устанавливали их на автомобили, ездившие по городу, а встроенные передатчики передавали необходимую информацию в режиме реального времени.

Теперь представьте себе подобное, но в глобальном масштабе. Ученые и экологи в любой момент, с точностью до минуты смогут получить полную информацию о состоянии атмосферы в любом месте планеты, лишь бы там находился какой-нибудь автомобиль. «Мы можем буквально нашпиговать планету такими устройствами, — говорит Раттнер, — они достаточно миниатюрны и нетребовательны к энергообеспечению, что их можно устанавливать и на мобильные телефоны».

Энергию же для таких устройств будет поставлять... все, что угодно. Так, под его руководством инженеры трудятся и над небольшими устройствами, которые способны буквально «высасывать» энергию из окружающего пространства, улавливая солнечный свет, телевизионные сигналы, излучения ретрансляторов сотовой связи, тепло человеческого тела... (О подобных устройствах мы уже рассказывали: «Теплое электричество») Понятно, что много энергии таким путем они не получат, но ее будет вполне достаточно для работы.

Объединив эти две идеи, инженеры Intel работают над проектом WISP — «Беспроводная платформа идентификации и индикации» (Wireless Identification and Sensing Platform). Такие сенсоры, совмещенные с передающими устройствами и «высасывателями» энергии, смогут понемногу собирать данные и энергию, а когда последней будет достаточно, включать передатчик и сообщать нужную информацию дальше по цепочке. Из-за ограниченных энергетических возможностей передача, конечно, будет возможна лишь на небольшие расстояния, но для многих задач и этого более чем достаточно. К примеру, они могут работать внутри тела больного, ведя постоянный мониторинг его состояния.

По публикации SF Gate