Новости космонавтики: 13-18 декабря 2008 г.

Закончен основной срок службы зонда Mars Reconnaissance Orbiter. Индия собрала самый тяжелый спутник в своей истории. В Новой Зеландии метеорит вызвал пожар. Минобороны сократит число запусков военных спутников, но не число самих аппаратов. События, сообщения, происшествия – еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

13 декабря

NASA объявило о завершении основной части миссии зонда Mars Reconnaissance Orbiter. За 2 года своей работы аппарат передал на Землю 73 Тб научной информации о Красной планете. Это больше, чем собрали все предыдущие американские миссии, вместе взятые. В настоящее время начинается новый — дополнительный этап работы зонда. Исследователи надеются, что аппарат «проживет» еще как минимум 2 года.

Флоридская компания Deep Space Communications Network, занимающаяся отправкой произвольных сообщений в космос, при помощи передатчика, нацеленного на ближайшую к нам звезду (Альфу Центавра), передала в космос трансляцию фильма «День, когда Земля остановилась» (The Day the Earth Stood Still). О том, как фильм будет принят потенциальными адресатами, не сообщается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным информационно-аналитического центра системы ГЛОНАСС, восстановлена работоспособность спутника №722, выведенного за день до этого из системы на временное техобслуживание. Все 17 аппаратов проработали в системе недолго: менее чем через сутки тот же спутник снова был выведен на временное техобслуживание.

14 декабря

Многострадальный спутник ГЛОНАСС №722, дважды в течение суток выводившийся на временное техобслуживание, возвращен в штатный режим эксплуатации. В настоящее время работают все 17 спутников системы.

15 декабря

На 20 декабря запланирован запуск первого тяжелого геостационарного спутника связи, разработанного в Индии. Спутник W2M массой 3462 кг — самый тяжелый аппарат в истории ISRO — стартует с космодрома Куру на ракете-носителе Ariane.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Космический аппарат «Коронас-Фотон», предназначенный для изучения Солнца, доставлен железнодорожным транспортом на космодром Плесецк. Запуск спутника запланирован на 2009 г.

Крупный пожар, который возник после падения светящегося объекта с неба, произошел в воскресенье в крупнейшем городе Новой Зеландии — Окленде. Местные пожарные не исключают, что виновником инцидента мог стать маленький метеорит. Объект с неба попал точно в центр крыши одного из местных складов. Пожар быстро охватил всю площадь здания. Однако местным брандмейстерам удалось локализовать огонь и не дать ему перекинуться на соседние здания.

Из-за финансового кризиса Минобороны РФ сократит количество запусков ракет-носителей с военными спутниками. Тем не менее число выводимых спутников сокращать не планируется, а количество спутников ГЛОНАСС может даже увеличиться. Это произойдет за счет более рационального использования мощностей «Роскосмоса» и военных пусковых установок морского базирования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

16 декабря

На железнодорожную станцию Тюра-Там у Байконура прибыли железнодорожные составы, которые доставили две ракеты «Союз» и ракету «Протон-М». «Союзы» предназначены для проведения пусков в 2009 г. по программе полетов к МКС. Один из них выведет в космос грузовой корабль «Прогресс М-66», второй предназначен для запуска пилотируемого корабля «Союз ТМА-14» с экипажем. На ракете «Протон-М» будет проведен старт российских спутников цифровой связи «Экспресс-АМ44» и «Экспресс МД1».

Компания Virgin Galactic объявила, что первый полет самолета-носителя White Knight 2 состоится в ближайшие две недели. Впервые аппарат был представлен публике 28 июля. С тех пор он прошел несколько наземных испытаний, несколько раз отрывался от Земли, но не поднимался на максимальную доступную высоту. White Knight 2 предназначен для доставки на высоту ракетоплана SpaceShipTwo, предназначенного для туристических полетов на границу атмосферы и космоса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У частной компании SpaceX, специализирующейся на разработке космических кораблей и ракет-носителей, появились первые покупатели. Два клиента выразили заинтересованность в небольших космических кораблях DragonLab. Небольшой аппарат предназначен для доставки на орбиту грузов и (в одной из модификаций) пассажиров. Кроме того, на борту DragonLab можно осуществлять различные эксперименты без участия людей. Корабль может оставаться на орбите до 2 лет, а после завершения работ сможет сесть на Землю с помощью парашютов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые российские спутники для обеспечения цифрового телевещания будут запущены 11 февраля 2009 г., о чем сообщил заместитель ФГУП «Космическая связь» Юрий Прохоров. По его словам, на эту дату запланирован запуск космического аппарата «Экспресс АМ-44», а также дополнительного аппарата «Экспресс МД-1». Всего планируется до 2015 г. запустить 4 основных спутника и 1 резервный. Строительство 2 спутников будет осуществляться за счет средств федерального бюджета, причем на эти цели предусмотрено от 10 до 15 млрд. руб.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

17 декабря

Компания XCOR Aerospace сообщила об успешном проведении первого огневого испытания ракетного двигателя, предназначенного для ракетоплана Lynx, создаваемого для космического туризма. Двигатель 5К18 работает на керосине и жидком кислороде.

Малый исследовательский модуль для российского сегмента МКС запустят в космос в августе 2009 г., о чем сообщили в РКК «Энергия». Модуль создан на конструктивной основе стыковочного отсека, использовавшегося на станции «Мир». Его присоединят к верхнему стыковочному узлу служебного модуля «Звезда». После этого на станции появится четвертый стыковочный узел для приема пилотируемых и грузовых кораблей, а также второй российский шлюзовой отсек для выхода космонавтов в открытый космос. Модуль имеет массу 4 т, диаметр — 2,6 м, длину — 4,6 м. На его внешней поверхности предусмотрены крепления для научного оборудования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

18 декабря

Сообщается о проведении тестовой коррекции орбиты МКС, для чего были задействованы два двигателя пристыкованного к станции грузового корабля «Прогресс М-01М». После 583 секунд работы двигателей средняя высота орбиты МКС увеличилась на 800 м и составила 354 км.

По данным информационно-аналитического центра системы ГЛОНАСС, «проблемный» спутник ГЛОНАСС №713 снова временно выведен из состава системы. В системе продолжают работать 16 аппаратов.