Гибкий первенец: Печатный пластиковый монитор

Создан первый недорогой в производстве сверхтонкий и абсолютно гибкий монитор.
Теги:
Гибкий первенец: Печатный пластиковый монитор

Сделанные из пластика гибкие дисплеи похожи на лист бумаги, они почти так же тонки и так же легко гнутся — но работают так же, как обычный компьютерный монитор. Считается, что они позволят в будущем и экономить энергию, и сделать электронные устройства более портативными. Они требуют для производства намного меньше материала и, считается, будут намного дешевле. Представьте себе: вы садитесь в поезд, достаете карманный компьютер и, развернув огромный монитор, с комфортном работаете или смотрите любимые фильмы... Теперь это прекрасное будущее стало чуть ближе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О создании такого гибкого дисплея сообщила недавно команда разработчиков из Государственного университета Аризоны и исследователей из HP Labs. В производстве его использован метод самосовмещенной литографии (self-aligned imprint lithography, SAIL), изобретенный в HP Labs: структура подложки, на которой формируется будущая пластиковая микросхема, сама обеспечивает тончайшее выравнивание всех ее элементов. Это немного напоминает обычную типографскую печать — гибкий массив пластиковых транзисторов буквально печатается на матрице, делая весь процесс быстрым и недорогим.

И первым практическим применением технологии SAIL стало создание гибкого дисплея. Он представляет собой «бутерброд» из тончайших слоев полупроводников и металлов на подложке из полиэтилен-нафталата. Сверху на эту структуру наносится тончайшая пленка Vizplex, которая, собственно, и создает изображение, управляемая слабыми электрическими сигналами из нижних слоев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно такое свойство этой пленки, как сохранение изображения без подачи дополнительного напряжения. Если для обычного ЖК-монитора требуется постоянная «подпитка», чтобы кристаллы продолжали отображать то, что нужно, здесь картинка остается то же, пока ей не «скомандуют» измениться. Понятно, что это должно существенно снизить энергопотребление гибких дисплеев.

По оценкам экспертов, глобальный рынок гибких дисплеев будет стремительно расти и, составив около 80 млн долларов в 2007 г., уже к 2013 г. достигнет 2,8 млрд. Ну а для нас, простых потребителей, гибкая электроника должна стать очередным давно ожидаемым прорывом, который сделает жизнь еще удобнее и проще. О перспективах читайте: «Гибкий подход».