Новости космонавтики: 5-12 декабря 2008 г.

Запуск очередного марсианского зонда задерживается года на два. Российский спутник для исследования Солнца «Коронас-Фотон» закончен и прошел испытания. Грузовик «Прогресс М-65» завершил полет и затоплен в океане. Китай обещает к 2020-му обзавестись собственной орбитальной станцией. С Байконура запущен канадский спутник. События, сообщения, происшествия – еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5 декабря

В беседе с журналистами глава Роскосмоса Анатолий Перминов рассказал о том, что Россия будет содействовать Индии в реализации национальной программы пилотируемых полетов в космос. Подписание соответствующего контракта должно состояться в будущем году. Кроме того, в 2013 г. индийский космонавт отправится на орбиту в составе российского экипажа. Первый запуск собственно индийского пилотируемого корабля намечен на срок после 2015 г.

В США проведено очередное испытание системы ПРО. Учебная цель была запущена с острова Кадьяк на полуострове Аляска. Спустя 15 мин. с базы ВВС США в штате Калифорния была запущена ракета-перехватчик, которая уничтожила мишень.

Определена дата старта сервисной миссии к орбитальному телескопу Hubble. Запуск шаттла Atlantis по программе STS-125 намечен на 12 мая 2009 г. Ранее экспедиция была запланирована на октябрь текущего года, но отложена после очередной поломки на борту Hubble.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Китайские специалисты продолжают попытки устранить неполадки на венесуэльском спутнике Simon Bolivar. К сожалению, характер неисправностей, возникших около месяца назад, пока не определен, что затрудняет ремонт спутника. Тем не менее, китайцы надеются реанимировать космический аппарат, ставший первым телекоммуникационным спутником, который Китай изготовил в рамках коммерческого контракта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из-за технических проблем запуск нового марсохода Mars Science Laboratory перенесен с осени 2009 г. на 2011 г. По словам директора агентства Майкла Гриффина (Michael Griffin), причиной стали неполадки с электромоторами аппарата. «Было бы слишком рискованно попытаться запустить марсоход в 2009 году», — сказал он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6 декабря

В НПП ВНИИЭМ завершены комплексные испытания космического аппарата «Коронас-Фотон». 10 декабря должно быть принято окончательное решение по отправке спутника на космодром Плесецк для подготовки и проведения запуска. Он станет третьим зондом, работающим по российской программе изучения Солнца «Коронас».

7 декабря

Завершен полет грузового транспортного корабля «Прогресс М-65». В 11:02 двигатель грузовика был включен на торможение, он сошел с орбиты и сгорел в плотных слоях земной атмосферы. Несгоревшие обломки корабля затонули в пустынных районах южной части Тихого океана. В течение почти месяца до этого «Прогресс М-65» находился в автономном полете, в ходе которого на орбите был проведен геофизический эксперимент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к пуску ракеты «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и канадским телекоммуникационным космическим аппаратом Ciel-2. Утром состоялся вывоз ракеты на стартовый комплекс. Запуск запланирован на 10 декабря.

Технические проблемы заставили специалистов NASA перенести транспортировку корабля многоразового использования Endeavour из Калифорнии во Флориду с воскресенья на вторник. Подготовка к перевозке велась с опережением графика, но в последний момент инженеры столкнулись с трудностями по консервации двигательной установки шаттла, что и заставило задержать вылет транспортного Boeing-747 из Калифорнии.

8 декабря

Китай намерен к 2020 году построить обитаемую космическую станцию — об этом заявил один из руководителей китайской программы пилотируемой космонавтики. Он рассказал, что в Китае разработана трехэтапная стратегия развития пилотируемой космонавтики, причем в настоящее время страна находится на второй стадии ее реализации, а именно — выход в открытый космос и стыковка пилотируемых кораблей с летательными аппаратами. Третий этап предусматривает создание космической станции для длительного пребывания в космосе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Китае проведено испытание прототипа ракеты, оснащенной гибридным двигателем, который способен работать на смеси традиционного ракетного и биотоплива. Полет ракеты Beihang-2 длился около 15 минут. Длина прототипа ракеты составила 3,4 метра, диаметр — 0,22 метра. Исследователи говорят, что в ближайшее время подобные ракеты вряд ли будут использоваться для вывода спутников, однако использование гибридных двигателей в авиации вполне возможно.

9 декабря

Студенческий спутник «Университетский-Татьяна» («Татьяна-2») выиграл конкурс на лучшую научно-техническую работу среди молодых специалистов НПП ВНИИЭМ выиграли. Спутник создан в сотрудничестве с НИИЯФ — там была разработана вся научная бортовая аппаратура. Аппарат, с помощью которого специалисты надеются поймать «космических эльфов», должен стартовать в начале 2009 г. «Космические эльфы» (или «спрайты») — это кратковременные атмосферные свечения в УФ-диапазоне, которые, видимо, порождают высокоэнергетические электроны при попадании в атмосферу и взаимодействии с атомами азота и кислорода. Эту гипотезу и предстоит проверить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

10 декабря

В 16:43 по московскому времени с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и канадским телекоммуникационным спутником Ciel-2. Старт ракеты прошел в штатном режиме, отделение орбитального блока («Бриз-М» и Ciel-2) от третьей ступени ракеты произошло в расчетное время.

11 декабря

Канадский спутник связи Ciel-2 успешно выведен на орбиту. Отделение аппарата от разгонного блока произошло в 01:55 по московскому времени.

Руководство ESA подтвердило, что продолжит финансирование первого этапа разработки двигателя Vinci и криогенной верхней ступени для новой ракеты-носителя Ariane 5. Первый подготовительный этап рассчитан на 2009−2011 гг., после чего должно быть принято решение о полномасштабной разработке двигателя многократного включения Vinci и подготовке к испытаниям в 2016—2017 гг.