Ураганная авиация: Песчинка в «глазу» урагана

Ежегодно морские тайфуны и ураганы уносят большое количество жизней, а приносят еще большие разрушения и ущерб. И ученые не перестают предлагать разнообразные проекты по усмирению этой убийственной стихии, в том числе довольно необычные.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если разгонять дождевые тучи «самолетами» для нас давно не в новинку, то ураган — дело совершенно другое. Свою разрушительную мощь он набирает, превращая тепловую энергию разогретых в теплых широтах вод океана в убийственную кинетическую энергию ветра.

Однако, по мнению живущего и работающего сейчас в Америке ученого Аркадия Леонова (Arkadii Leonov), механизмы, лежащие в основе этого колоссального превращения, на самом деле удивительно «нежны» и чувствительны, и работу их довольно легко нарушить, усмирив уже начавший набирать силу ветер.

Ученый уже подал официальную заявку на патент, в котором предлагается вставить «палки в колеса» морскому урагану с помощью сверхзвуковых истребителей, которые бы совершали облет его эпицентра по концентрическим окружностям. Идея Леонова состоит в том, что быстрое движение самолетов вокруг сравнительно тихой области — «глаза урагана» — существенно повысит давление в ней, нарушив свободное и все набирающее силу течение теплых слоев воздуха от поверхности океана вверх (именно это течение и является главной движущей силой таких разрушительных ветров).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По расчетам Леонова и его коллег, для этого даже не понадобится большая воздушная флотилия: сверхзвуковой хлопок, а вместе с ним и резкий перепад давления, распространяются достаточно далеко от самолета. По мнению ученых, для эффективного усмирения урагана будет достаточно пары истребителей, причем не самых новых: вполне подойдут старички F-4, летящие на скорости 1,5 Маха.

Читайте также о том, как провести настоящее исследование колоссальных ураганов в собственной квартире — и безо всяких разрушительных последствий — «Буря в стакане».