Бинокль без пределов: Далеко тебя видать

Даже самые мощные и современные бинокли действенны лишь на ограниченном расстоянии. Одним из самых сложных и трудно устранимых препятствий для них является марево, видимое из-за разницы в плотности слоев воздуха разной температуры. Новые бинокли справятся с этой проблемой и даже используют ее с выгодой для себя!
Бинокль без пределов: Далеко тебя видать

Создание бинокля SRVC (Super-Resolution Vision System — «Визуальная система сверхвысокого разрешения») финансируется американским оборонным ведомством DARPA, на счету которого десятки и успешных, и откровенно провальных проектов. О многих из них мы рассказывали — к примеру, о мифической гафниевой бомбе («Ошибка Пентагона»). Однако проект SRVC выглядит более чем реалистично.

Разработчики подошли к проблеме чрезвычайно остроумно: они заметили, что неравномерно нагретые области воздуха имеют разную плотность и создают характерное марево, но и сами по себе являются своеобразными линзами, увеличивая видимые размеры предметов за ними. Эти «естественные линзы», в частности, приводят к появлению такого мистифицирующего явления природы, как миражи (читайте: «Не верь глазам своим»).

Встроенная в SRVC программа анализирует пространство обзора на наличие подобных областей, которые затем автоматически «склеиваются» в целостное изображение с намного большим разрешением, чем у любых других оптических систем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но это еще не все! SRVC преодолевает и дифракционный предел — явление, которое тоже существенно ограничивает возможности биноклей, микроскопов, телескопов и другой подобной аппаратуры. Предел этот определяется длиной волны используемого излучения (в данном случае — видимого света), и диаметром линзы. Это достигается как раз за счет использования «лакун марева» в качестве дополнительных линз гораздо большего диаметра, чем реальные линзы на бинокле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По обещаниям создателей, SRVC позволит с 90-процентной точностью распознать лицо человека, движущегося на расстоянии более 1 км от наблюдателя — при этом линзы самого бинокля не превысят в поперечнике 6 см. Эти показатели втрое выше, чем, скажем, у некоторых телескопов, которым при этом еще и требуется как можно более чистое небо для наблюдений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть у SRVC и свои ограничения: технология, как мы объяснили выше, базируется на комбинировании целого ряда изображений, а сложный процесс их анализа и обработки занимает время. В итоге система работает не в «режиме реального времени», а с задержкой. Обновление картинки пока что занимает около секунды.

Главное — эта сложная система работает, что было доказано уже и теми, для кого DARPA и предназначает ее в первую очередь, снайперами американской военной пехоты. В ходе полевых испытаний было продемонстрировано, что дистанция, на которой возможно распознавание цели, существенно увеличивается.

Следующим этапом проекта должна стать доработка системы с тем, чтобы сделать ее достаточно надежной, неприхотливой и компактной для использования в боевых условиях. В конце концов SRVC должен представлять собой компьютеризированный бинокль не тяжелее 2 кг и не больше 35 см в длину. Планируется, что в 2009 г. система будет готова, а в 2011 поступит на вооружение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, мы — мирные люди, и нас гораздо больше увлекают возможности использования этой же технологии для гражданских и исследовательских задач — к примеру, для расширения разрешающей способности наземных телескопов.

Читайте также об открытии просветляющей оптики — технологии, которая совершила почти революционный прорыв в разрешающей способности биноклей и других подобных устройств: «Невидимое стекло».

Николай
Николай 13 Мая 2009, 16:05
ну пока что перестроение около секунды занимает) (судя по статье)
al.chechet
al.chechet 13 Мая 2009, 14:05
Возможны ли такие атмосферные условия когда области со свойствами линз отсутствуют или не могут быть использованы для увеличения? Как влияют на систему изменения ветра или, скажем, ударные волны от взрывов? Насколько быстро система способна перестраиваться в зависимости от изменений атмосферных условий?