Напечатанные города: cтроительный принтер

Чтобы заслужить благодарность потомков, достаточно изобрести какую-нибудь полезную мелочь – винный штопор или «плечики» для пиджака. Но куда приятнее войти в историю, создав нечто такое, что поможет решить сразу несколько глобальных проблем человечества.
Напечатанные города: cтроительный принтер

Впрочем, профессору Университета Южной Калифорнии Бероху Хошневису о таких мелочах, как место в истории, можно уже и не беспокоиться. Ему осталось лишь воплотить в жизнь свое эпохальное изобретение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как растут дома

Бич Юга — землетрясение. Столбы пыли над разбитыми в щебень хижинами, сотни или тысячи погибших, толпы беженцев. Первым делом на место катастрофы доставляют палатки, медикаменты, продовольствие — пострадавшие должны немедленно получить укрытие от стихии, помощь и пропитание. Но сколько придется жить людям в палаточном городке без элементарных житейских удобств? Виден ли край их отчаянию? Да! Надо лишь немного набраться терпения. Вот на расчищенной бульдозером площадке специальные бригады уже монтируют какие-то странные П-образные конструкции, отдаленно напоминающие портальные краны для загрузки железнодорожных вагонов. После окончания монтажа машины оживают. Двигаясь вперед и назад по рельсам, они размахивают руками-манипуляторами, деловито жужжат и пыхтят. И прямо на глазах под каждой из машин вырастает просторный одноэтажный дом. Теперь осталось вставить окна, проложить трубы водопровода и канализации, провести электричество, отштукатурить и оклеить обоями стены, настелить полы... да ничего подобного! Дом полностью готов: в нем уже проложены коммуникации и проведена внутренняя отделка. Можно расселять беженцев из палаток в новые недорогие жилища со всеми удобствами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все это пока не репортаж с места событий, но именно так в недалеком будущем новая робототехника сможет помогать жертвам природных катаклизмов. И не только им, конечно. Но все однажды началось именно с землетрясения...

Строительный принтер в действии
Строительный принтер в действии
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Без встряски нет открытия

Когда в 1994 году сильно тряхнуло Лос-Анджелес, в стене дома, принадлежавшего мистеру Хошневису, появилась немалых размеров трещина. Ловко орудуя кельмой (в просторечье именуемой «мастерком»), хозяин заполнил щель раствором и идеально выровнял стену. В этот момент озарения Хошневис подумал о том, что мастерок при всей своей кажущейся простоте — удивительно удобный инструмент для работы со строительными растворами. С его помощью можно легко придать нужную форму застывающей массе и сгладить любые неровности. А что если мастерок вручить... роботу?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все самые продуктивные идеи появляются тогда, когда их воплощению сопутствуют благоприятные обстоятельства. Примерно тогда же, в середине 90-х годов прошлого века, появились первые устройства для создания твердых трехмерных макетов по компьютерным CAD-моделям. Программное обеспечение этих по сути 3D-принтеров описывало будущий макет как совокупность тонких слоев материала, последовательно накладываемых друг на друга. Именно так формировался и сам отпечаток. Впрыскиваемый форсунками пластичный материал слой за слоем «вылеплял» объект, форма которого была задана компьютером.

Так строительный принтер возводит стену
Так строительный принтер возводит стену
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь осталось совместить мастерок в руке робота с технологиями создания твердых 3D-слепков по цифровой модели, чтобы родилась идея строительного принтера, машины, которая, получив команду от компьютера, возведет дом без посторонней помощи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сложные отделочные работы
Сложные отделочные работы

Двурукий хайтек

Это кажется парадоксальным, но тем не менее одна из самых динамично развивающихся в современной экономике отраслей — строительство — остается истинным пристанищем лоутека. На стройплощадках вовсю используются технологии, созданные десятилетия, а то и столетия назад. Широко применяется ручной труд, и, как следствие, высок уровень травматизма среди рабочих. Стройки по-прежнему остаются источником разного рода загрязнений окружающей среды: они шумят, пылят и производят слишком много отходов. Новая технология Contour Crafting, разработанная под руководством Бероха Хошневиса в стенах Университета Южной Калифорнии, призвана стать началом хайтек-революции в строительном деле. Разработанный в рамках этой технологии строительный принтер сможет возводить жилища относительно тихо, экономно и практически без участия человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собственно, конструкция этого устройства не так уж и сложна. Стройплощадка располагается внутри широкой рельсовой колеи, по которой перемещается подвижная П-образная станина (назвать ее «кареткой» просто язык не поворачивается). На станине размещены две (как минимум) роботизированные руки-манипулятора, рабочие головки которых могут свободно передвигаться по всем осям. Головка одного из манипуляторов оснащена форсункой для подачи строительных растворов, а также инструментом в виде металлической пластины — это и есть тот самый мастерок, кельма, лопатка каменщика. Раствор, подаваемый под давлением через форсунку, обладает достаточной густотой и вязкостью, чтобы не растекаться лужей, а формировать устойчивый слой заданной толщины. Края слоя обрабатываются «мастерком», так что вырастающая слой за слоем стена будет иметь идеально вертикальные и гладкие поверхности. Так как головка манипулятора может быть оснащена не одной, а несколькими форсунками, стена будет сразу возводиться с внутренней и внешней отделкой. Например, внешняя поверхность делается из гипса, внутренняя — из штукатурной смеси. Внутрь получившейся «опалубки» центральная форсунка заливает строительный бетон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Строительство лунной базы потребует новых технологий и необычных материалов
Строительство лунной базы потребует новых технологий и необычных материалов

Всем тем, что не относится к созданию бетонных конструкций, займется второй манипулятор, закрепленный на станине. Его многофункциональная рабочая головка будет встраивать в технологические пустоты, оставленные в бетоне, металлическую арматуру, водопроводные трубы, короба с проводами и кабелями, а также наносить декоративный рисунок на внутренние стены, укладывать напольное покрытие, вставлять оконные рамы, навешивать потолки и возводить кровлю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Точное позиционирование головок манипуляторов будет достигаться движением самих рабочих головок, перемещением манипуляторов вдоль станины и самой станины по рельсам.

Не так давно в интернете появился видеоролик, который демонстрировал, как команда из восьми с чем-то сотен добровольцев построила стандартный американский одноэтажный дом со стенами из гипсокартона за 2 часа 41 минуту. Этот забавный и бессмысленный рекорд производительности интересно сравнить с расчетными показателями строительного принтера. Так вот, по заявлениям калифорнийских конструкторов, полнофункциональное устройство Contour Crafting сможет возвести бетонный одноэтажный дом общей площадью 200 м² менее чем за сутки! При этом, разумеется, мобилизовать толпы строителей не придется — достаточно будет оператора, сидящего у дисплея.

На Луну!
widget-interest

Что там «одноэтажная Америка» или кварталы Бомбея. Луна и Марс – вот где технологию Contour Crafting ожидает подлинный звездный час. Американское правительство уже заявило о планах возвращения человека на ночное светило, что предполагает строительство лунной базы, которая со временем станет своего рода трамплином для марсианской экспедиции. База – это здания: жилища, лаборатории, склады и ангары. Все эти строения должны создавать комфортные условия для человека и надежно защищать его от солнечной радиации. Иными словами, речь идет о прочных и добротных зданиях, вмещающих в себя сложнейшее оборудование и коммуникации. Вместе с тем, возможности строительства на Луне сильно ограничены грузовместимостью лунных модулей. На спутник Земли довольно проблематично завезти крупные детали конструкции, кирпич, плиты, балки и партию мешков со строительными смесями. Кроме того, выполнять строительные работы в лунном скафандре – это, пожалуй, слишком экстремальное приключение даже для истинных героев космоса. Какой выход? Во-первых, по максимуму использовать стройматериалы местного, то есть лунного происхождения. А во-вторых, также максимально применять для строительных работ автоматику. Именно в этих направлениях ведут исследования конструкторы из Университета Южной Калифорнии. 
В качестве связующего материала для бетона на Луне можно использовать выработанный из местных материалов аналог портлендского цемента, благо главный его компонент – оксид кальция (CaO) – присутствует в лунном стекле, базальте и анортите. Основной проблемой при этом остается вода, которой на Луне практически нет. Вести воду с Земли нерационально, поэтому рассматривается возможность получения воды путем восстановления оксидов с помощью водорода (его с Земли все-таки придется привезти). Другой путь – использование вместо цементного раствора расплавленной серы, которая обильно представлена в лунных породах. Как показывают расчеты, «серный» бетон лучше обычного выдерживает сжатие и растяжение, быстрее застывает, более устойчив к солям и кислотам и почти не впитывает воду. Проводимые в наши дни эксперименты помогут выяснить, насколько такой бетон устойчив к перепадам температуры, характерным для некоторых областей лунной поверхности.
В качестве армирующих элементов, а также для разного рода изолирующих покрытий можно использовать лунное стекло и изготовленное на его базе стекловолокно.
Таким образом, строительному принтеру есть с чем работать на Луне, однако его конструкцию также придется адаптировать к космическим нуждам. Инженеры из команды Бероха Хошневиса уже нарисовали ряд эскизов, на которых можно увидеть лунные варианты машин Contour Crafting. Для более удобной транспортировки устройство будет включать в себя большое количество складных и телескопических элементов, которые облегчат к тому же быстрое свертывание и развертывание комплекса. Наконец, благодаря умению создавать не только плоские поверхности, но и элементы сложной кривизны, принтер сможет строить помещения, укрытые бетонным куполом или сводом. В условиях Луны это позволит обеспечить более надежную защиту строений от солнечной радиации и космического холода.

Застройка «одноэтажной Америки», конечно же, не все, на что будет способна в перспективе техника Contour Crafting. Строительный принтер сможет «напечатать» и высотное здание. Однако с учетом того, что высота строящегося дома ограничена верхней перекладиной буквы «П», рельсовый путь для станины придется всякий раз поднимать на один или несколько этажей вверх. Рельсы будут прикрепляться к стенам здания с помощью временных конструкций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Машина мечты

Нетрудно заметить, что для создания действующего строительного принтера не потребуется никаких фундаментальных технических новшеств. Роботизированные станки, к коим безусловно можно отнести и устройство Contour Crafting, давно существуют и работают в промышленности. Но почему же тогда команда профессора Хошневиса прогнозирует начало практического использования строительного принтера не раньше чем лет через 15? Дело в том, что для большинства перспективных проектов в области робототехники «железо» — отнюдь не главное. Куда важнее разработка программного обеспечения, а по свидетельству самих разработчиков, сделать в этой области еще предстоит очень и очень много. Необходимо создать ПО, переводящее CAD-модели на язык команд для исполнительных устройств строительного принтера. Да и сам этот язык придется создавать. При этом компьютер должен будет управлять не только движениями манипуляторов, но и своевременной подачей всех необходимых для работы материалов: раствора, металлических и пластиковых элементов конструкции, покрытий, краски, труб и проводов. В идеале устройство Contour Crafting призвано стать для архитекторов настоящей машиной исполнения мечты. Создав в CAD-среде проект своего воздушно-виртуального замка, архитектор передаст все дальнейшие инженерные расчеты электронному мозгу принтера. Машина самостоятельно сформирует перечень необходимых строительных материалов и деталей, а также определит последовательность операций по возведению здания. Но все это будет нескоро.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
На все руки
На все руки
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дешево и безлюдно

Как бы то ни было, надежды, возлагаемые конструкторами на свое детище, поражают масштабностью. Создатели Contour Crafting уверены, что ряд решающих преимуществ, которыми обладает их технология, позволят ей завоевать весь мир, а затем приступить и к освоению космоса.

Одно из ключевых преимуществ — дешевизна. С этим утверждением сразу хочется поспорить, так как известно, что робототехника, а особенно ее новейшие образцы, отнюдь не отличается «демократичностью цен». Однако разработчики, как обычно, уверены, что, едва лишь их устройства станут производиться серийно, цена на них упадет и будет доступной даже для небольших девелоперских компаний. Предполагается, что через 15 лет строительный принтер будет продаваться за 200−300 тысяч долларов. Зато по сравнению с нынешней строительной практикой можно сэкономить на зарплатах инженеров, прорабов и рабочих (достаточно оператора и, возможно, небольшой вспомогательной бригады, обслуживающей сам принтер). Нет рабочих — нет несчастных случаев и травматизма, а значит, застройщику не придется выплачивать положенные пострадавшим компенсации и нести судебные издержки. Отсутствие необходимости подвозить к стройплощадке крупногабаритные и тяжелые детали (вроде бетонных плит), а также вывозить большое количество отходов и мусора позволит избежать серьезных транспортных расходов, что тоже можно отнести к экономическим плюсам. Вся конструкция принтера будет легкой и легкоразборной — ее перемещение от одной стройки к другой не потребует специального транспорта и сложного монтажного оборудования. Еще одна особенность технологии Contour Crafting — предельно оптимальные размеры стройплощадки, что избавит компанию от необходимости платить за использование дополнительных участков земли. Ну и наконец, скорость возведения зданий при фактически одновременном выполнении строительных и отделочных работ дает также немалый экономический выигрыш. Как полагает Берох Хошневис, в будущем дома, построенные по новой технологии, окажутся в несколько раз дешевле нынешних при более высоком качестве, достигнутом за счет полной автоматизации процесса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Простор для фантазии

Дешевизна означает доступность. Как считают конструкторы, устройствами Contour Crafting могут заинтересоваться правительства и компании развивающихся стран, имеющих проблемы с урбанистическим перенаселением (например, Индии). Дать недорогое, простое и качественное жилье не только жертвам катаклизмов, но и обитателям трущоб в кишащих как муравейники мегаполисах стран Азии и Латинской Америки — задача весьма и весьма благородная. Однако не стоит представлять дело так, что строительный принтер будет всего лишь штамповать стандартное жилье для бедных. Напротив, Берох Хошневис видит широчайшие возможности коммерческого применения своего изобретения, которое сможет удовлетворить запросы самых взыскательных клиентов. Дело в том, что современная строительная индустрия во многом основана на использовании стандартных деталей, поставляемых к месту возведения здания в готовом виде. Такая стандартизация, понятное дело, «подрезает крылья» фантазии как архитектора, так и будущего владельца дома. Конечно, возможно строительство жилья по индивидуальным проектам, но в этом случае цена такого жилища возрастает на порядок. Однако, как известно, строительный принтер практически не будет использовать готовые детали, «вылепляя» дом слой за слоем согласно заданной CAD-модели. И потому машине, в общем-то, все равно, строить ли невыразительную бетонную коробку или оригинальное здание с вычурными архитектурными элементами. Дело том, что выравнивающий и формующий инструмент на рабочей головке манипулятора (тот самый «мастерок») может быть адаптирован под обработку сложных поверхностей. В производственной лаборатории Университета Южной Калифорнии уже ведутся эксперименты по изготовлению фигурных деталей, исходным материалом для которых служит керамическая паста. Разумеется, все эти детали создает по заданной модели роботизированный манипулятор, тот самый, который будет установлен на принтере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то что до начала массового «распечатывания» жилых домов, офис-билдингов и торговых центров осталось не меньше полутора десятилетий, работы над созданием новой технологии ведутся вовсю и уже появились первые осязаемые результаты. Лабораторный образец манипулятора отливает идеально ровные стены по той самой технологии, которая кратко упомянута выше: сначала изготавливается внешний слой, нечто вроде опалубки (например, из быстрозастывающего гипса), затем внутренняя полость заливается строительным бетоном. Уже в следующем году команда Бероха Хошневиса надеется построить с помощью машины Contour Crafting первый дом.