Красота жертв не требует: Готовимся на обложку

Сегодня, чтобы стать красивым (по крайней мере, для виртуальных друзей), достаточно уметь пользоваться «фотошопом». А те, кому лень осваивать эту сложную систему, могут скачать программу, которая все сделает автоматически.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Программа, разработанная под руководством израильского профессора Даниэля Коэн-Ора (Daniel Cohen-Or), «наводит красоту» буквально одним нажатием кнопки. Ей достаточно иметь обычный снимок вашего лица — и она сделает из него конфетку. Пока это просто увлекательный проект, однако такое программное обеспечение вполне может найти применение в пластической хирургии или, скажем, у арт-директоров глянцевых журналов, готовящих броские и привлекательные обложки. По мнению разработчиков, их алгоритм может встраиваться и в цифровые фотоаппараты: достаточно будет включить соответствующую функцию — и всем останется лишь поражаться.

«Вопреки распространенному мнению, — рассуждает Даниэль Коэн-Ор, — красота — не слишком субъективная вещь. Ее можно оценить почти математически точно, зная определенные размеры и их соотношения». И красота — то, что дает на выходе его программа Beauty Machine. «Впрочем, — добавляет профессор, — я отнюдь не заявляю, будто понимаю все в красоте... Для нас каждая картинка, которую мы использовали, — только определенный набор цифр».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, со своими студентами Даниэль Коэн-Ор привлек 68 добровольцев обоих полов из Германии и Израиля, возрастом от 25 до 40 лет. Им предлагалось оценивать по 7-балльной шкале «степень красоты» лиц на 93 фотографиях. Затем их оценки вводились в базу данных, которая находила корреляции между оценкой уровня красоты и различными измеряемыми параметрами лица (таких параметров израильтяне насчитали аж 250 штук) — дистанция между зрачками, отношения ширины носа к ширине подбородка и так далее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Имея же на руках данные о том, какие цифры оцениваются более красивыми, ученые разработали алгоритм, превращающий в красивое любое лицо. При этом оно не слишком модифицируется — по словам авторов, даже самое некрасивое в мире лицо, «превращенное» в красивое, будет легко узнаваться. Все просто всплеснут руками: «Какая вы красивая!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, за одним исключением. Как показал опыт Даниэля Коэн-Ора, люди крайне негативно воспринимают изменения знакомых им лиц знаменитостей. «Прогнав» через Beauty Machine фотографии Бриджитт Бардо и даже совсем не блещущего чистотой пропорций Вуди Аллена, ученые с удивлением обнаружили, что их «улучшенные» варианты кажутся людям более неприятными, нежели оригиналы. Однако когда речь идет о незнакомых лицах, все сходятся: программа работает. Вы и сами можете в этом убедиться, взглянув на иллюстрации слева.

Интересно, что несмотря на то, что красивые люди более привлекательны в качестве сексуальных партнеров, «гены красоты» так и не распространились среди нас поголовно. Отчего это происходит — читайте в заметке «Почему все разные».