Умная таблетка: Компьютер в животе

На прошлой неделе представлена первая напичканная электроникой «умная» таблетка, способная контролировать доставку лекарства.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2001 г. американское ведомство FDA, занимающееся контролем за рынком лекарственных средств одобрило использование пилюли, оснащенной микроскопической видеокамерой — для целей диагностики. Теперь же новое поколение подобных устройств может использоваться и для лечения.

Новинка разработана в недрах Philips Research и названа iPill. Она предназначена для обычного перорального приема и свободно проходит через весь пищеварительный тракт. При этом ее можно запрограммировать таким образом, чтобы содержащееся в ней лекарство высвобождалось ровно в той части организма, где этой необходимо.

Свое положение в пищеварительном тракте iPill определяет, замеряя кислотно-щелочной баланс (pH) окружения — различные его участки имеют различные величины кислотности (желудок имеет ярко выраженную кислую среду, которая все снижается по мере движения вдоль кишечника).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сочетании со знанием о том, как быстро проходит пища через пищеварительный тракт, это позволяет с высокой точностью устанавливать текущее расположение таблетки. В нужном месте в действие вступает миниатюрный насос, также встроенный в iPill и контролируемый бортовым микропроцессором.

Есть у iPill и дополнительная функция: термометр позволяет замерять температуру в нужной области кишечника и передавать эти данные с помощью встроенного радиопередатчика. Подробнее о том, как создают современные лекарственные средства, читайте в статье «Драг-дизайн».

По пресс-релизу Philips