К самому небу: Новая башня

Еще не закончилось возведение знаменитого небоскреба Burj Dubai (высота до крыши 643 м, со шпилем – 818 м), а конкуренты уже намерены лишить его звания самого высокого здания на Земле: в том же Дубае обещают установить башню высотой ровно километр.
Теги:

Проект, разработанный архитектурным бюро Woods Bagot, собирается реализовать строительная корпорация Nakheel, которая запомнилась многим колоссальным строительством искусственной гавани с искусственными островами в столице ОАЭ (напомним, что подобные планы зреют и у московских властей — читайте «Остров счастья»). Именно в пределах этой гавани и появится «бонус» — колоссальная башня Nakheel Tower.

Когда строительство будет закончено, здесь появятся места для поселения 55 тыс. жителей и работы 45 тыс. офисных сотрудников, а туристов это сооружение, как ожидается, будет привлекать до миллиона в год. Многие детали проекта держатся в тайне, но известно, что, несмотря на всю километровую высоту, небоскреб будет насчитывать лишь около 200 этажей. Кроме того, она будет возводиться из бетона, и башня Nakheel станет еще и самым высоким в мире сооружением из него.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Даже в Дубае, — заявляет один из руководителей Nakheel Султан Ахмед бин Сулайем (Sultan Ahmed bin Sulayem), — ничего подобного нет. Гавань и башня станут самым сердцем "нового Дубая", пространства, где создается идеальное место для жизни и работы, отдыха и развлечений, культуры и искусства. Все это будет собрано в одном районе».

Nakheel Tower будет состоять из четырех отдельных башен, а архитектурно напоминать исламские традиционные постройки Испании и Александрии, Ирана и Марокко. «Nakheel Tower вдохновляется не только мусульманской эстетикой, но и мусульманскими принципами инноваций, многообразия, совершенства, роста и прогресса. В прошлом все это привело к появлению великих городов — и теперь эти же принципы направляют создание города будущего», — говорит Султан Ахмед бин Сулайем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно, что вся транспортная система внутри территории, где расположатся гавань и башня Nakheel будет базироваться на общественном транспорте — поездах и автобусах, водном транспорте и метро, а автомобилей здесь не планируется.

Впрочем, даже этот проект меркнет перед японской идеей возведения башни высотой 4 км и вместимостью до миллиона жителей. Читайте: «Дом-монстр».