Космос: новости: 10-17 октября 2008 г.

На МКС успешно стартовал и прибыл экипаж «Союз-ТМА-13». На Солнце появилось долгожданное пятно. Прозвучало сразу несколько весьма вдохновляющих обещаний от крупных чиновников российской космонавтики: в 2014 г. начнется работа по созданию на Марсе сети исследовательских станций, а в 2018 г. отправится аппарат на Юпитер. События, сообщения, происшествия – еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

10 октября

В 2014 г. Россия начнет реализацию проекта по созданию на Марсе сети исследовательских станций. Об этом сообщил замдиректора Института космических исследований (ИКИ) РАН Олег Кораблев. Проект с участием 15 таких станций проработан и внесен в Федеральную космическую программу. «Станции очень маленькие, полная масса около 20 кг», — сказал Кораблев. Это облегчает их запуск: чтобы отправить необходимое количество минилабораторий, достаточно одной ракеты-носителя. Сеть станций будет использоваться для измерения основных метеорологических характеристик Марса, для радиационного мониторинга, анализа сейсмологической обстановки и, возможно, для навигации.

Тот же Олег Кораблев рассказал о том, что США, Европа и Россия готовятся к космическому штурму Юпитера в 2018—2020 гг. По его словам, в систему Юпитера независимо друг от друга отправляются три экспедиции, причем ESA отправит два спутника. Один спутник будет находиться на «достаточно осторожной» орбите Юпитера и не будет приближаться к планете ближе, чем на 12,5 радиусов. «Такое расстояние, к сожалению, не позволяет провести многие эксперименты, зато доза получаемой радиации будет щадящей», — сообщил замдиректора ИКИ РАН. NASA, по его словам, собирается запустить свой спутник на орбиту спутника Юпитера Европы. Россия, в свою очередь, также планирует осуществить космическую миссию с посадкой своего аппарата на поверхность Европы в 2018 г.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Весной 2009 г. к МКС отправится модернизированная версия пилотируемого корабля «Союз» — об этом заявил заместитель генерального конструктора РКК «Энергия» Николай Брюханов. Кроме того, уже в ноябре 2008 г. к МКС отправится также модернизированный грузовой корабль «Прогресс».

Выявлен брак в модуле системы управления аппаратурой (SI/C&DH) телескопа Hubble, который планировалось установить на нем в рамках финальной ремонтной экспедиции. В настоящее время ведется разборка и исследование модуля. Это может привести к срыву сроков запланированной пока что на февраль 2009 г. ремонтной экспедиции к телескопу.

12 октября

В ходе учений «Стабильность 2008» проведен учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь». Головная часть ракеты поразила условную цель на полигоне Кура на Камчатке. Кроме того, из акватории Охотского моря ракету запустил атомный подводный ракетоносец Тихоокеанского флота ВМФ РФ «Зеленоград». Пуск был осуществлен по условной цели на полигоне Чижа на севере России. Пуск баллистической ракеты, также из подводного положения, произвел и атомный подводный ракетоносец Северного флота «Екатеринбург». Пуск был осуществлен из акватории Баренцева моря по условной цели на полигоне Кура на Камчатке. Головные части ракет успешно поразили условные цели на обоих полигонах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 11:01 московского времени с космодрома Байконур осуществлен запуск к МКС транспортного пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-13». Цель запуска — доставка на борт станции экипажа 18-й экспедиции: космонавта Юрия Лончакова и астронавта Майкла Финка (Michael Fincke), а также космического туриста Ричарда Гэрриотта (Richard Garriott).

13 октября

У северо-западного лимба Солнца было выявлено появление пятна № 1005 — первого за значительный период. Несмотря на свои малые размеры, оно имеет выраженную биполярную структуру и относится к 24-му 11-летнему циклу, наступление которого по неизвестным пока причинам затягивается. В нынешнем году количество дней, в которые на Солнце наблюдались пятна, окажется близким к абсолютному минимуму за всю историю наблюдений светила.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

14 октября

В 12:26 по московскому времени осуществлена стыковка пилотируемого корабля «Союз ТМА-13» с МКС. Корабль причалил к стыковочному узлу функционально-грузового блока «Заря». Процесс сближения и стыковки проводился в автоматическом режиме. Вскоре экипаж корабля в составе Юрия Лончакова, Майкла Финка и Ричарда Гэрриотта перешел на борт станции, где их встретили Сергей Волков, Олег Кононенко и Грегори Шэметофф (Gregory Shamitoff). Планом совместного полета, рассчитанного на 10 дней, предусмотрены передача смены экипажу 18-й основной экспедиции и проведение на станции серии научно-технических экспериментов.

На МКС снова сломался туалет. Предположительно, неисправность находится в газовом сепараторе основного санузла, в российском секторе «Звезда». Инцидент произошел всего за несколько часов до того, как к МКС должен пристыковаться корабль «Союз ТМА-13» с тремя новыми членами экипажа, которые останутся на станции. Космонавты выявляют причину неисправности, однако они уже получили инструкции использовать запасной санузел ограниченной емкости — он находится на пристыкованном корабле «Союз ТМА-12». По другим данным, поломка уже устранена силами экипажа и в настоящее время санузел работает штатно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

15 октября

В Северной Осетии началась реализация пилотного проекта по внедрению ГЛОНАСС, о чем сообщил заместитель председателя правительства республики Сергей Дзантиев. Навигационными приборами будут оснащаться автомобили «скорой помощи», мобильные экипажи ГИБДД, спецтехника для уборки и вывоза мусора. «На диспетчерском пункте будет сосредоточена информация о том, где находятся автотранспортные средства, и это даст возможность координировать действия, в том числе в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, — говорит Дзантиев. — Система оправдает свое предназначение при строительстве дорог и зданий, составлении земельного кадастра и создании реестра объектов недвижимости».

Американский межпланетный зонд New Horizons, совершающий полет к Плутону, отмечает важный психологический рубеж миссии — 1000 дней полета. К настоящему времени аппарат удалился от Земли на расстояние 11,52 а.е. и движется между орбитами Сатурна и Урана. Расстояние до Плутона составляет 20,36 астрономические единицы. Космический аппарат был запущен 19 января 2006 г., а к своей цели — Плутону — прибудет в 2015 г.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

NASA предпримет попытку восстановить способность орбитального телескопа Hubble обрабатывать и передавать на Землю информацию. Отвечавший за это компьютерный блок вышел из строя 27 сентября. На Hubble имеется резервный блок, и задача состоит в том, чтобы включить его с помощью команд из ЦУПа. Резервный блок стоит отключенным на протяжении 18 лет, с момента запуска телескопа, и пока неизвестно, как он себя поведет.

Сообщается, что 30 сентября была проведена коррекция орбиты зонда Mars Odyssey. Это позволит аппарату, находящемуся на орбите вокруг Марса аж с 2001 г., повысить эффективность работы системы инфракрасного растрового детектора, а также гибкость ее ориентации в пространстве, однако может привести к прекращению работы бортового гамма-спектрометра. Зонд Mars Odyssey должен продолжать выполнять научную программу вплоть до сентября 2010 г.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

16 октября

Сообщается, что в конце декабря с космодрома Сичан будет запущен третий оперативный метеоспутник — Fengyun-2−06, полностью разработанный в Китае. Он заменит метеоспутник Fengyun-2С, выработавший свой проектный ресурс.

На Байконур доставлены две ракеты «Союз», предназначенные для запусков грузового транспортного корабля «Прогресс М-01М» и российского спутника «Метеор-М». Носитель «Союз-У» отправит грузовик на МКС в ноябре, а «Союз-2» должен вывести метеоспутник на орбиту в начале 2009 г.

Специалисты ЦАГИ имени Жуковского разработали и испытали малошумные вентиляторы системы жизнеобеспечения МКС. Новая конструкция позволяет снизить уровень шума на 5,5−8 децибел при сохранении заданных аэродинамических параметров. Это очень большой показатель, поскольку на сегодня существенной величиной считается снижение уровня шума на 1,5−2 децибела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марсианский зонд Phoenix возобновил наблюдения за планетой после сильной пылевой бури. Во время шторма из-за поднявшейся пыли атмосфера стала менее прозрачной, и к солнечным батареям зонда попадало меньше излучения. Поэтому сейчас аппарат выполняет только часть стандартных процедур.

Только что появившееся на Солнце «нормальное» пятно №1005 начало исчезать и в ближайшее время должно пропасть вовсе.