Как отправить деньги за рубеж из России или оплатить иностранные сервисы в 2022 году

Сегодня многие из нас столкнулись с невозможностью использовать зарубежные сервисы из-за санкций, которым подверглась Россия. Рассказываем, как можно попробовать восстановить доступ.
Как отправить деньги за рубеж из России или оплатить иностранные сервисы в 2022 году
Unsplash

Не спешите отказываться от сериалов на Netflix или Apple TV. Взгляните на несколько способов обойти ограничения в отношении России в нашем материале

С российского рынка сегодня ушло множество компаний, к которым мы так привыкли, включая Netflix и Spotify. Они приостановили работу в России, но даже зарубежные подписные сервисы, которые не объявляли о таком решении, оказались недоступны пользователям из России из-за невозможности проведения переводов, обусловленной отключением нашей страны от SWIFT.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но есть несколько способов обойти блокировки и пользоваться иностранными подписными сервисами. Расскажем о каждом из них подробнее.

Как совершать покупки в AppStore и Play Market

Несмотря на то, что картами Visa и MasterCard теперь нельзя оплачивать покупки в иностранных сервисах, вы все еще можете положить на свой счет в AppStore нужное количество денег через банковское приложение без необходимости использования самой карты.

С Google Play ситуация сложнее, но и тут есть выход: можно использовать кошелек Qiwi или любой другой доступный в России интернет-кошелек, который принимают иностранные сервисы.

Как оплачивать иностранные подписки из России

Есть вариант использовать для этого специальную кобейджинговую карту «Мир», однако принимают ее лишь единицы сервисов. Будем надеяться, что в будущем их станет больше. Пока что это единственный на 100% честный вариант воспользоваться иностранной подпиской.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй вариант немного читерский и сопряжен с большими рисками. Он заключается в покупке доступа к иностранному аккаунту. Например, вы можете попросить доступ к аккаунту Netflix у своего друга из Казахстана за бесплатно или символический перевод. В таком случае лучше всего при использовании сервиса включать VPN с выходом в целевой стране (в данном случае — в Казахстане), а то мало ли что.

Вы также можете купить доступ к аккаунту недоступного в России зарубежного сервиса на специальных биржах, но будьте внимательны и помните, что никаких гарантий продавцы там вам не дадут. Вы можете просто потерять свои деньги, но если все же решились на такой шаг, внимательно проверьте репутацию самой биржи и продавца на ней.