Россиянам рассказали, как быть с бесконтактной оплатой: будет сложно

Мы так привыкли пользоваться бесконтактными платежами, что уже даже не носим с собой пластиковые карты. Придется привыкать к ним снова?
Россиянам рассказали, как быть с бесконтактной оплатой: будет сложно
Unsplash

Оплачивать покупки бесконтактно все еще можно, но это уже не будет так удобно, как раньше

Ситуация с санкциями против России со стороны западных государств во многом запутала жителей нашей страны. С какими картами в итоге работают Apple, Samsung и Google Pay? Как платить на сайтах и что вообще делать, чтобы продолжать удобно совершать покупки в магазинах?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для начала стоит сказать, что полностью потеряли возможность бесконтактно платить при помощи зарубежных сервисов лишь пользователи банковских карт Visa и Mastercard, выпущенных в ВТБ, Открытие, Совкомбанке, Промсвязьбанке и Новикомбанке. С картами других банков такой проблемы возникнуть не должно, однако сбои все же случаются, поэтому ЦБ рекомендует всегда носить при себе пластиковую банковскую карту на всякий случай.

Как платить бесконтактно, невзирая на санкции

Если у вас карта платежной системы МИР, то Samsung Pay и Apple Pay с ней должны работать без проблем. На Android-смартфоне можно установить приложение Mir Pay. Оно может показаться немного странным и может глючить, но все же позволяет платить бесконтактно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Оплатить покупки картой бесконтактно все еще можно, и мы расскажем, как
Оплатить покупки картой бесконтактно все еще можно, и мы расскажем, как

Чуть проще обладателям карт «Сбербанка». Они могут в пару кликов в приложении подключить сервис SberPay, при помощи которого можно платить бесконтактно так же удобно, как и в случае зарубежных пэй-приложений. Но учтите, что сервис недоступен для умных устройств Apple из-за ограничений американской компании.