7 приложений, которые помогут обезопасить ваших детей: обзор

Одна из главных задач хороших родителей – учить своих детей быть самостоятельными с раннего детства. Но это не означает, что ребенка не нужно контролировать. Наоборот, родители должны всегда быть в курсе того, что происходит в жизни их детей, чтобы не волноваться зря или вовремя предотвратить неприятности. Именно для таких целей разработаны приложения родительского контроля.
7 приложений, которые помогут обезопасить ваших детей: обзор

Достаточно установить специальное приложение на гаджет, чтобы постоянно отслеживать местоположение ребенка, знать, какой контент он просматривает в интернете, сколько времени проводит за играми. Приложения можно устанавливать на смартфоны, планшеты, ПК и даже на смарт-часы, которые помогут оставаться на связи.

Такие сервисы позволяют узнать ответы на важнейшие вопросы, которые обычно беспокоят родителей: «Дошел ли ребенок в школу?» или «Где он находится, когда не берет трубку?». Умные разработки помогают определить местонахождение ребёнка, а также обеспечивают информационную безопасность в сети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где мои дети

«Где мои дети» – приложение, заслуживающее статус лидера в списке. Оно доступно на Android и на iOS, а также поддерживает работу на GPS-часах. Отслеживать местоположение можно как в реальном режиме, так и спустя время, просматривая историю передвижений ребенка. Сервис позволяет создавать любое количество «мест» —перечень локаций, закрепленных за «точкой», вместе с радиусом: если ребенок входит в определенную зону или покидает ее, система автоматически отправляет родителям уведомления.

Как заявляет разработчик, «Где мои дети» использует собственную трекинговую платформу, которая улучшает точность геоданных с устройства. Реализуется это за счет использования большого количества источника данных (GPS, LBS и WI-FI) и математических моделей фильтрации данных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот еще несколько полезных функций приложения:

  • Экономичный расход заряда.
  • Возможность SOS-вызова — родитель получит тревожный сигнал и точное местоположения ребенка.
  • Функция «громкого сигнала» позволит привлечь внимание ребенка, даже если его телефон переведен в беззвучный режим.
  • Звук вокруг устройства позволяет услышать, что происходит в окружении ребенка в экстренных ситуациях.
  • Техническая поддержка 24 на 7.
  • Определение уровня заряда батареи на гаджете — чтобы ребенок всегда оставался на связи.
  • «Задания для ребенка»: выполняя задачи, маленький пользователь получает «звездочки», которые может обменять на похвалу или вознаграждение от родителя.
  • Разобраться в интуитивно понятном интерфейсе сможет абсолютно любой человек – даже тот, кто с приложениями на «вы». Сервис подойдет для контроля за самыми маленькими детьми, ведь его можно использовать на детских GPS-часах.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Life 360

Работает на платформах iOS, Andriod, по типу семейных локаторов. Подходит для создания группы, в которую можно включить всех членов семьи. Основной минус состоит в том, что у сервиса нет детальных карт для России, а в языке интерфейса встречаются неточности перевода.

Функционал и достоинства приложения:

  • Возможность создания отдельных групп, например, «дом», «работа», «школа».
  • Когда кто-то из членов семьи будет находиться рядом с определенной зоной, система пришлет уведомление.
  • Приложение отображает на карте ближайшие полицейские участки, больницы. Но только в США.
  • Имеется функция паники, специально предназначенная для членов семьи, попавших в беду: в таком случае система разошлет всем остальным членам группы уведомление с указанием GPS-координат.
  • Функция «вождения»: анализирует ваше вождение за рулем и сообщает о фактах превышения скорости, опасных торможениях, разговорах по телефону, а также сообщит вашим близким, если вы попали в аварию.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

GPS-трекер Geozilla

Приложение специально разработано для определения местонахождения владельца смартфона и работает на платформах Android и iOS. Позволяет отслеживать всю историю перемещения телефона, которая сохраняется на несколько недель. Система отправляет уведомления, когда ребенок пошел в школу, вышел из школы или вернулся домой. Семья может оставаться на связи в приватном чате.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Преимущества трекера:

  • Возможность отслеживания передвижений в режиме реального времени.
  • Есть приватный чат.
  • Система отправляет уведомления родителям, когда ребенок приходит в контрольную точку.
  • Фиксация превышения скорости при передвижении.
  • Маршруты сохраняются в системе на 4 недели.

Основные недостатки, которые отмечают пользователи – сложный интерфейс и неточность положения, в некоторых отзывах говорится, что задержка в отображении позиции может достигать нескольких часов. В критической ситуации для родителя такие неточности могут оказаться фатальными.

Zenly

Эта социальная сеть в свое время завоевала большую популярность среди молодёжи. Она позволяет делиться своим местоположением, общаться внутри системы короткими сообщениями и видеть уровень заряда других пользователей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приложение больше ориентировано на подростков, поэтому не имеет каких-то специальных функций для родителя. Настройки приложения позволяют выбрать, какими данными со своего устройства пользователь сможет поделиться с окружающими.

Поскольку его фокус не безопасность, а коммьюнити, то приложение определяет геолокацию неточно или предоставляет корректные данные, но с небольшим опозданием. Также приложение не подойдет для всех задач родителя, поскольку имеет затратное энергопотребление и быстро разряжает смартфон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Kids 360

Сервис выделяется на общем фоне благодаря своему широкому функционалу, позволяющему контролировать контент, к которому имеет доступ ребенок, а также время пользования смартфоном. С помощью сервиса можно осуществлять аналитику: родители всегда в курсе, какими приложениями ребенок пользуется чаще, и сколько времени это занимает.

Полезная опция «screen time» дает возможность устанавливать лимит на время пользования смартфоном, управлять доступом к приложениям. Можно даже составить расписание для каждого приложения, в котором четко отметить, куда ребенок может заходить, как часто и на какое время. В воспитательных целях функционал позволяет использовать поощрение – родитель может вознаграждать ребенка дополнительным экранным временем через интерфейс приложения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основные преимущества:

  • Статистика позволяет отслеживать, какими приложениями пользуется ребенок и сколько времени это занимает.
  • Можно устанавливать временные ограничения на приложения.
  • Родители могут составлять график использования приложений – игры будут доступны ребенку только в строго указанное время.
  • При необходимости есть возможность ограничить, заблокировать доступ к некоторым приложениям.
  • Мессенджеры, сервисы для звонков или вызова такси всегда доступны.
  • При всей полезности, пока программа доступна только на устройствах, работающих на платформе Android.

Kaspersky SafeKids

Kaspersky SafeKids работает на всех современных платформах: Windows, iOS, Android. Стоит отметить, что оно имеет слишком сложный интерфейс, иногда затрудняющий доступ к системе. С первого раза разобраться с Kaspersky SafeKids сможет не каждый пользователь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основная задача приложения — контроль контента и времени его использования ребенком. Также разработка позволяет отслеживать местоположение в онлайн-режиме, устанавливать так называемые «геозаборы».

Основные преимущества:

  • Возможность контролировать несколько аккаунтов, что очень удобно, если в семье больше одного ребенка.
  • Проверка уровня заряда батареи на телефоне.
  • Управление девайсом ребенка через аккаунт родителей.

Основной недостаток Kaspersky SafeKids – приложение не поддерживает smart-часы, поэтому не подходит для контроля за детьми, которые еще не имеют собственного смартфона.

Parental Control «Кроха»

Программа напоминает Norton Family parental control. Стоит отметить, что в ней отсутствует встроенный чат, но есть достаточно широкий функционал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди важных достоинств:

  • Лента со всеми активностями в гаджете ребенка.
  • Временная блокировка всего смартфона.
  • Отдельное управление YouTube — ограничение каналов и времени использования.

Однако это приложение не для всех. Зная пин-код для доступа к программе, любой школьник сможет изменить «админа», переключив функции контроля на другой телефон. Поэтому сервис подойдет скорее для младшей возрастной группы, не для старшеклассников.