Можно ли обойти санкции в России при помощи криптовалюты

После всех введенных санкций в отношении российских финансовых активов, криптовалюта может стать хорошим выходом.
Можно ли обойти санкции в России при помощи криптовалюты

Несмотря на высокую волатильность, криптовалюту можно использовать для расчета с поставщиками за рубежом. Только бы за ее использование не сажали

Санкции уже нанесли ущерб банковскому сектору и валюте России. Они включают в себя исключение отдельных российских банков из системы обмена банковскими сообщениями SWIFT, из-за чего через них становится практически невозможно провести переводы за рубеж.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Система SWIFT позволяет банкам быстро и безопасно сообщать о транзакциях — отключение России направлено на то, чтобы помешать ей торговать с большей частью мира. Один из выходов — использовать для расчетов криптовалюту, такую как биткоин, эфириум или стейблкоин tether.

Можно ли обойти санкции при помощи криптовалюты?

Россияне после введения санкций стали все чаще покупать криптовалюту, которые работают в децентрализованной сети и поэтому отследить их принадлежность и заблокировать напрямую нельзя. Крипто-провайдер данных Kaiko сообщил о рекордно высоких объемах покупок биткоина в рублях с момента начала спецоперации на Украине. Однако, оборот крипты еще достаточно низок из-за того, что вкладываются в нее пока только частные инвесторы, а не большие бизнесы или государство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В теории криптовалюта легко могла бы позволить обойти санкции и поднять экономику — такие примеры мы уже видели. Например, Северная Корея смогла выкрасть криптовалюты на несколько миллиардов долларов через хакерские атаки и использовала полученные средства для финансирования военных программ, а Иран добывал биткоины при помощи электростанций внутри страны.

Другой вопрос в отношении к криптовалюте внутри России. Как мы знаем, ЦБ вообще хочет запретить этот вид активов и любое его использование, хотя правительство делать этого не собирается. Возможно, в текущей ситуации руководство страны встанет на сторону тех, кто продвигает использование криптовалюты и Россия сможет обходить санкции благодаря этим активам.