Нанооптика, крылатые ящеры и жилет для VR: что нужно знать о лучших технологических разработках последних месяцев

Если вам кажется, что в мире совершается слишком мало открытий, внимательнее прочитайте эту технологическую подборку. Мы составили рейтинг из самых необычных и странных изобретений ученых и инженеров, созданных за последнее время.
Нанооптика, крылатые ящеры и жилет для VR: что нужно знать о лучших технологических разработках последних месяцев

На крыльях ветра

В самом конце 2021 года в северном море у побережья Великобритании была запущена офшорная ветряная электростанция Hornsea 2. Новый проект стал мировым рекордсменом сразу по нескольким категориям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Orsted

Электростанцию Hornsea 2 запустила датская энергетическая компания Orsted, которой принадлежит и расположенная по соседству Hornsea 1, до сих пор державшая пальму первенства по мощности. На Hornsea 1 работают 174 турбины общей производительностью 1,2 ГВт; у Hornsea 2 турбин 165, зато выдавать они смогут до 1,32 ГВт. Их общей энергии достаточно для того, чтобы питать электричеством более 2,3 млн средних британских домохозяйств – население целого мегаполиса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проекту Hornsea принадлежит и еще один рекорд – по удаленности от берега. Подводные кабели от Hornsea 1 пришлось тянуть на 120 км, от Hornsea 2 – на 89 км, до ближайшего городка на побережье. Зато и ветры в открытом море соответствующие: средняя скорость на месте расположения Hornsea составляет 7-10 м/с, от «свежего» до «сильного» по шкале Бофорта.

Orsted
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новые кадры

Экспериментальная камера, собранная учеными из принстонского университета, из принстонского университета, не больше крупицы не поваренной соли, но может делать довольно четкие полноцветные снимки. Для этого используется метаповерхность – структуры, похожие на высокие цилиндры, нанесенные на подложку из нитрида кремния. На изображенной схеме их не слишком много, но в реальности камера содержит 1,6 млн таких столбиков разных размеров, расположенных в строгом порядке. Размеры каждого из них сравнимы с размерами вирусной частицы. Проходя через этот «лес», свет «запутывается», позволяя системе работать как оптика обычной фотокамеры. Компьютерная обработка с использованием машинного обучения расшифровывает полученные данные, реконструируя готовый кадр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Felix Heide Et Al., Princeton University


Контакт с нереальностью

Новый тактильный жилет для виртуальной реальности Skinetic позволяет передать широкий спектр ощущений за счет 20 виброприводов, распределенных по всему телу. Актюаторы HapCoil – ключевая запатентованная разработка компании Actronika, они способны почти моментально менять частоту колебаний в пределах от 10 до 1000 Герц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По заверениям создателей, после длительных исследований и экспериментов им удалось подобрать режимы работы, которые реалистично имитируют и падение на кожу тяжелой капли дождя, и давление ветра, и – до некоторой степени – попадание пули.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Actronika

Ручная передача

Ability Hand должен стать самым быстрым умным протезом на рынке и единственным, который обеспечивает обратную связь от прикосновений. Устройство весит всего 500 г и может использовать 32 разных захвата кистью и пальцами, покрытыми мягким силиконом. Сигналы о движении снимаются с мышц оставшейся у пациента части руки, передаваясь на двигатели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Датчики, размещенные под «кожей» трех пальцев (большого, указательного и мизинца), регистрируют давление, а миниатюрные приводы вибрируют, сигнализируя пользователю. Это позволяет вовремя заметить, когда протез контактирует с предметом, и управлять им становится намного проще.

Psyonic
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Надувная батарея

Многие источники чистой энергии не отличаются постоянством. Солнечные электростанции перестают выдавать ток по ночам, ветровые зависят от погоды. Эти перепады требуется сглаживать, то сохраняя избыточные мощности, то отдавая их в сеть. Поэтому развитие альтернативной энергетики тесно связано с созданием накопителей. Стартап Ocean Grazer разрабатывает такую систему для офшорных ветряков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ocean Grazer

Подводная батарея использует бетонный резервуар, который монтируется на дне и заполняется водой. К нему подсоединен герметичный упругий пузырь, куда жидкость перекачивается, расходуя избыток произведенной энергии. Чтобы вернуть энергию в систему, этот пузырь достаточно просто «сдуть».

Ocean Grazer
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свет эволюции

Крылатые ящеры, закрученные спиралью раковины трилобитов и даже тираннозавры с велоцирапторами сияют разноцветными огнями на выставке, открывшейся в парижском Саду растений. Фантастическую экспозицию подготовила компания China Lights, представив яркие образы давно исчезнувших животных и растений – начиная еще с докембрия, через расцвет динозавров в юрском и меловом периодах и до сравнительно недавнего времени, когда появились современные и до сравнительно недавнего времени, когда появились современные млекопитающие и птицы.

Экспонаты созданы при поддержке палеонтологов из Национального музея естественной истории и максимально точно воспроизводят ландшафты ушедших эпох. Правда, разноцветные огни – современные «усовершенствования», благодаря которым вымершие животные смотрятся на выставке особенно эффектно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
China Light Festival, B.V.& Sichuan Tianyu Culture Communication Co., Ltd

Солнечный камень

Нидерландская архитектурная студия MVRDV представила проект Sun Rock – здания, внешние поверхности которого практически полностью покрыты панелями солнечных батарей. Новое сооружение предназначено для тайваньской энергетической госкомпании Taipower, оно сможет вырабатывать почти 1 МВт∙ч в год, полностью обеспечивая собственные нужды и отдавая часть электричества в муниципальную сеть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Mvrdv

В будущем массив батарей планируют увеличить, объем производимой энергии при этом достигнет 1,7 МВт∙ч.