Microsoft уходит из России. Что мы потеряем?

Корпорация Microsoft заявила о том, что на некоторое время она приостанавливает отправки своих продуктов и предоставление своих услуг России. Об этом в своём сообщении в блоге компании заявил Брэд Смит, президент Microsoft.
Microsoft уходит из России. Что мы потеряем?

Эксперты ещё до объявления Microsoft о приостановке работы в России утверждали, что без программного обеспечения россияне не останутся.

«Как и весь остальной мир, мы в ужасе, возмущены и опечалены изображениями и новостями, поступающими с операции в Украине, — указал Смит. — Кроме того, мы работаем в тесном сотрудничестве с правительствами США, Европейского Союза и Соединённого Королевства, и мы останавливаем многие аспекты нашего бизнеса в России в соответствии с решениями правительства о санкциях».

Жуткий алгоритм Microsoft предсказывает, какие подростки скоро забеременеют/

При этом эксперты ещё до объявления Microsoft о приостановке работы в России утверждали, что без программного обеспечения россияне не останутся. Они были уверены, что эти ограничения приведут к переходу пользователей на операционную систему Linux.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Руслан Пермяков, заместитель директора Центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» на базе ТУСУР, уточнял, что российских пользователей ожидает переход на Linux и распространение пиратских ПО. «Игровые приставки работать не будут, также придётся перепрошивать их на Linux», — заявил он.

В тексте обращения Брэда Смита упоминается, что компания намерена «приостановить многие другие аспекты своего бизнеса» на территории России. Однако о чём конкретно идёт речь, не уточняется. Предполагаем, что на территории РФ будут проблемы с сервисом Office 365. Это, в частности, приложения Word, Excel, PowerPoint, Outlook, Publisher и OneNote.

Пакет сервисов Microsoft.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К тому же, возможно, усложнятся поставки в Россию игровых приставок на платформе Microsoft. Речь идёт об устройствах Xbox.

Мини-холодильники от Xbox закончились спустя 15 минут после начала продаж.

О сворачивании своего бизнеса в России заявила и Cisco — американская транснациональная компания, разрабатывающая и продающая сетевое оборудование. По данным издания Baza, после этого объявления клиенты компании получили уведомления в части потенциального отключения от Смарт аккаунта:

«Что это значит:

1. В течение 24 часов все потребители оборудования Cisco на территории России будут отключены от Смарт аккаунтов.
2. В течение суток будет инициирована проверка лицензирования со стороны серверов Cisco».

Кроме того, о прекращении сотрудничества с Россией сообщили Electronic Arts, Deezer, Storytel и Yamaha.