5 востребованных интернет-профессий, которые стоит освоить в 2022 году

В текущем году удаленным работникам стоит обратить особое внимание на рынок IT, который как никогда нуждается в квалифицированных кадрах.
5 востребованных интернет-профессий, которые стоит освоить в 2022 году
lookstudio, freepik

Портал ТОПКУРСОВ составил список интернет-профессий, которым можно обучиться на дистанционных онлайн-курсах.

Согласно данным аналитической компании Glassdor, в 2022 году сохранятся текущие тренды на рынке труда:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • географически нейтральная заработная плата;
  • полностью удаленная работа или совмещение удаленки с офисом;
  • создание профессиональных сообществ за пределами офисов, чтобы сохранить культуру общения и поддержать командный дух сотрудников.

Специалист по кибербезопасности

В 2021 году количество кибератак выросло в 7 раз: потери из-за ошибок защиты составили 20 миллиардов долларов, а число вакансий в сфере IT-безопасности выросло на 33%. Согласно данным основателя Herjavec Group, на данный момент уровень безработицы в кибербезопасности нулевой, а дальше дефицит кадров будет только расти. При этом зарплата специалистов за 2021 год выросла на 16.3% — по данным агентства Dice.

Специалист по кибербезопасности — это «этичный хакер», который должен уметь анализировать код и последствия его изменений. В его задачи входит поиск угроз информационной целостности, организация защиты данных для препятствия их утечке. Должен уметь работать в разных ОС и базах данных, разбираться в принципе работы антивирусных программ и файерволов. Также сотруднику пригодится умение вести аналитические документы и формировать отчеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько можно зарабатывать: от 50 000 до 200 000 рублей в Москве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработчик мобильных приложений

Объем рынка мобильных приложений неуклонно растет. В 2021 году пользователи потратили на 19.7% больше средств на покупку игр и программ — общая сумма составила около 130 миллиардов долларов. Еще один плюс в копилку разработчика программ для iOS и Android — сравнительно легкий вход в профессию. Прямо сейчас на сервисах по поиску работы можно найти вакансии для специалистов без опыта, причем разброс в зарплате очень большой и зависит от уровня и политики компании относительно новичков.

Разработчик мобильных приложений занимается созданием игр и программ для выбранной заказчиком платформы. Как правило, он работает в команде и получает готовую задачу (как вариант, можно стать инди-разработчиком, который воплощает и продает собственные приложения на мобильных маркетах). Помимо разработки, специалист может заниматься тестированием, отладкой и поддержкой приложений. Здесь нужно понимать архитектуру платформы, владеть языками программирования, например Objective-C или С++, уметь работать с CSS, HTML, XML, понимать принципы объектно-ориентированного программирования, СУБД. Желательно знать технический английский язык на среднем уровне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько можно зарабатывать: от 40 000 до 250 000 рублей в Москве.

UX/UI дизайнер

На волне роста популярности мобильных приложений стоит рассмотреть и профессию UX/UI-дизайнера. Этот специалист отвечает за проектирование пользовательских интерфейсов. В компании может работать отдельный UI-специалист, который занимается визуализацией интерфейса: подбором цветов, изображений, анимации, и UX-специалист, который заботится об удобстве пользователя: определяет расположение и размер кнопок, слайдеров, окон меню, текст в приложении.

pressfoto, freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы получить оффер, специалист должен уверенно пользоваться Figma, Sketch, Illustrator, Adobe CС, а также иметь опыт работы с графикой мобильных приложений, уметь отрисовывать графические элементы, например иконки или другие изображения. В задачи дизайнера входит разработка концепций и прототипов, создание макетов.

Сколько можно зарабатывать: от 40 000 до 180 000 рублей в Москве.

DevOps

По данным аналитики DevOps Institute, в 2021 году специалистов DevOps нанимали 53% IT-компаний. А BusinessWire прогнозирует, что текущий ежегодный рост сферы DevOps, составляющий 21%, сохранится неизменным в ближайшие 5 лет.

Профессия DevOps была изначально создана, чтобы повысить производительность IT-компаний и помочь им удержаться на плаву в кризисы. Специалист DevOps — это связующее звено между разработчиками, QA и менеджерами проектов. Он хорошо понимает задачи и возможности каждого специалиста, оптимизирует работу, помогает сохранить баланс между стоимостью проекта, скоростью его реализации и качеством. Простыми словами, DevOps организует рабочий процесс, распределяя обязанности между специалистами и подбирая наиболее эффективные методики работы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

DevOps входит в проект с самого начала, помогает подобрать правильную архитектуру и связки инструментов для его реализации. В процессе работы может заниматься автоматизацией проверки кода, управлением тестированиями, анализом результатов релиза проекта, внедрением обновлений и улучшений. Также DevOps координирует работу каждого специалиста в команде, чтобы получить от него максимальную отдачу.

Сложность профессии состоит в том, что для нее требуется много знаний. По сути, такой специалист должен обладать навыками каждого члена команды, чтобы суметь правильно организовать работу и выявить ошибки. Преимущество специальности — высокая заработная плата и востребованность, возможность построить хорошую карьеру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько можно зарабатывать: от 100 000 до 400 000 рублей в Москве.

Администратор баз данных

Администратор баз данных (DBA) — не новая специальность, однако рост рынка провоцирует нехватку кадров. Еще одна причина востребованности DBA в 2021-2022 — постепенный уход с физических серверов на виртуальные, что требует полного пересоздания инфраструктуры данных и пересмотра алгоритмов работы.

Администратор баз данных по сути заведует информацией компании: ее хранением, обеспечением высокой скорости обработки запросов, уровнями доступа (формирует учетные записи), резервным копированием на случай потери данных. Круг обязанностей DBA плавающий и во многом зависит от компании: например, в крупных организациях специалист будет заниматься исключительно организацией хранения и копированием информации, а в небольших фирмах может частично взять на себя обязанности системного администратора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В зависимости от задач компании DBA может работать с классическими базами данных — Oracle, MS SQL, а также с более современными, такими как NoSQL. Часто специалисты работают в связке с разработчиками баз данных.

Сколько можно зарабатывать: от 100 000 до 350 000 рублей в Москве.

Наиболее востребованные профессии 2022 года тесно связаны с тенденциями на рынке труда. Освоение интернет-специальности в сфере IT позволяет при желании работать удаленно, а также выходить на зарубежные рынки.

Получить профессию тоже можно онлайн — широкий выбор проверенных курсов представляет портал ТОПКУРСОВ