Если отключат SWIFT. Кому и зачем нужна межбанковская система передачи информации

Чешский президент Милош Земан подверг критике действия РФ на Украине и призвал отключить РФ от системы SWIFT, сообщает РИА Новости. Мы расскажем, что такое SWIFT и чем грозит отключение.
Если отключат SWIFT. Кому и зачем нужна межбанковская система передачи информации
SWIFT.COM

SWIFT — это не банк и не платежная система. SWIFT — это финансовый мессенджер

1. Что такое SWIFT?

SWIFT — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. SWIFT — не платежная система, а телекоммуникационная. Аббревиатура расшифровывается так: Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Зачем он нужен этот SWIFT?

Cервисами SWIFT удобно пользоваться банкам при международных контактах, поскольку все сообщения проходят быстро и в единой стандартизованной форме.

3. К SWIFT подключены все страны мира?

Нет. Из крупнейших экономик мира к SWIFT не подключен Китай. Он использует свою систему CIPS.

4. Кто решает отключать или не отключать страну от SWIFT?

SWIFT — частная компания и всячески противится политическому давлению. Отключение может произойти по решению Европейского парламента и бельгийских властей. За все время существования SWIFT (с 1973 года) от системы были отключены две страны — Иран и Северная Корея. В 2014 году SWIFT отказалась отключать РФ. В данный момент, по сообщению Reuters, EC считает отключение РФ от SWIFT маловероятным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Если страну отключат от SWIFT, то остановятся все платежи?

Нет. SWIFT — не платежная система и не банк. Если страну (или отдельный банк) отключат от SWIFT, то будут проблемы при осуществлении операций с банками подключенными к SWIFT. Но SWIFT никак не влияет на операции в национальной валюте. Например, если Россию отключат, платежей россиян в рублях это практически не коснется. Процессинговые центры VISA и MasterCard — локализованы в РФ. В РФ разработана и действует Система передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России. Эта система по функциям аналогична SWIFT. Первые сообщения по ней прошли в 2017 году. В случае отключения от SWIFT ожидается, что СПФС резко активизируется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Значит отключение от SWIFT вообще ничем не угрожает?

Частные лица такое отключение, если и заметят, то далеко не сразу. Но последствия могут быть серьезные. В 2014 году бывший министр финансов России Алексей Кудрин говорил, что отключение России от системы расчетов SWIFT приведет к падению ВВП страны на 5% за год. Это огромная сумма. Но тогда не было СПФС и не было платежной системы «Мир». Сейчас, скорее всего, потери тоже будут, но не такие большие.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов сказал: по последней информации от западных сторон, появилась, что они сами понимают абсурдность ситуации: мы пострадаем, но и они тоже пострадают... Если эта мера будет введена, перейдем к другим возможностям передачи информации, будь то СПФС, телетайпы или возить платежки в чемоданах, но я утрирую, конечно

Очевидно, министр рассчитывает в первую очередь на СПФС.

Штаб-квартира SWIFT под Брюсселем.
Штаб-квартира SWIFT под Брюсселем.
Wikipedia Commons
Роман Юшкин
Роман Юшкин 24 Февраля 2022, 21:13
Иностранные международные институты не могут функционировать подчиняясь кому-то одному, иначе неизбежны манипуляции этим. У каждой страны должно быть свое средство расчета со своими контрагентами и для приема платежей и это очень нормально, самый нормальный вариант