Почему возникает ошибка 404 и как ее исправить?

Ошибка 404 — это код состояния HTTP, который означает, что страница, которую вы пытались открыть на веб-сайте, не может быть найдена на их сервере.
Почему возникает ошибка 404 и как ее исправить?
GettyImages

Надеемся, вы зашли на эту страницу без проблем.

Порой бывает заходишь на сайт, на котором 100% увидишь ответ на свой запрос, а перед глазами предательская надпись «404 Not Found». Но почему тогда эта страница отображается в поисковике?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что означает ошибка 404

Чтобы было ясно, ошибка указывает на то, что, хотя сам сервер доступен, конкретная страница, показывающая ошибку, недоступна. Сообщения об ошибках 404 Not Found часто настраиваются отдельными веб-сайтами. Итак, имейте в виду, что ошибка может проявляться практически любым мыслимым образом в зависимости от того, с какого веб-сайта она отображается.

Смысл сообщения остается неизменным: страница либо отсутствует, либо не работает. «Не найдено» в переводе означает Not Found. Ошибка 404 — это стандартный код ответа в протоколе HTTP. Она указывает на то, что соединение с сервером установлено, но на сервере отсутствуют данные по заданному запросу.

Если же вы введете в поисковую строку случайный набор символов, браузер не выдаст ошибку 404 Not Found, а покажет сообщение о невозможности установить соединение с определенным сервером. Начальная четверка означает, что запрос длился слишком долго или в адресе была ошибка. Ноль предполагает, что была допущена синтаксическая ошибка. Последняя цифра кода указывает на конкретную причину ошибки — «4» означает, что ссылка отсутствует.

Вот тут «TechInsider» подробно рассказывал о том, что такое ошибка 404.

Как вы можете увидеть ошибку 404

Вот несколько распространённых способов отображения ошибки HTTP 404:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • 404 Error
  • 404 Not Found
  • Error 404
  • Запрошенный URL-адрес [URL] не найден на этом сервере.
  • HTTP 404
  • Error 404 Not Found
  • 404 — файл или каталог не найден
  • HTTP 404 не найден
  • 404 Страница не найдена
  • Ошибка 404. Страница, которую вы ищете, не может быть найдена.

Эти сообщения об ошибках могут появляться в любом браузере или любой операционной системе. Большинство из них отображаются в окне браузера так же, как и веб-страницы.

В Internet Explorer сообщение «Веб-страница не может быть найдена» обычно указывает на ошибку HTTP 404. Но ещё одна возможная ошибка — ошибка 400 Bad Request. Вы можете проверить, на какую ошибку ссылается IE, обратив внимание на 404 или 400 в строке заголовка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ошибки 404, полученные при открытии ссылок через приложения Microsoft Office, генерируют сообщение «Интернет-сайт сообщает, что запрошенный вами элемент не может быть найден (HTTP/1.0 404)» внутри программы MS Office.

Когда Центр обновления Windows производит обновление, оно отображается как код 0x80244019 или как сообщение WU_E_PT_HTTP_STATUS_NOT_FOUND.

В конце, ошибка 404 может уйти самостоятельно. Тогда вам надо просто подождать.
Со временем ошибка 404 может уйти самостоятельно. Тогда вам надо просто подождать.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причина ошибок HTTP 404

Технически ошибка 404 — это ошибка на стороне клиента, то есть, это ваша ошибка. Вы неправильно ввели URL-адрес или страница была перемещена или удалена с веб-сайта, и вы должны были об этом знать.

Другая вероятность — если веб-сайт переместил страницу или ресурс, но сделал это без перенаправления старого URL-адреса на новый. Когда это происходит, вы получаете ошибку 404 вместо автоматического перенаправления на новую страницу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При общении с сервером по протоколу HTTP, браузер отправляет URL-адрес и ждет цифровой ответ. Каждый запрос пользователя отправляется на сервер, на котором размещен нужный сайт. Если браузеру удается связаться с сервером, он получает кодированный ответ. В случае корректного запроса и найденной страницы отправляется ответ с кодом 200 ОК, что означает успешную загрузку. При отсутствии страницы отправляется сообщение об ошибке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как исправить ошибку 404 Not Found

Для пользователя отсутствующая страница не создает никаких проблем: он просто запускает поиск и переходит на случайный сайт. Независимо от того, как пользователь открывает неработающую ссылку (через закладки браузера, вводя URL напрямую или переходя по ссылкам), результат всегда один и тот же — открывается страница с ошибкой 404.

Для веб-мастера ошибка 404 является более серьезной проблемой. Вот основные проблемы, которые она может вызвать:

  • Технические проблемы. Большое количество неработающих ссылок может привести к техническим проблемам на сайте и усложнить процесс индексации поисковыми системами.
  • Удаление из индекса. Страница, которая не может быть найдена, быстро удаляется из индекса. Если такая страница имела хорошие позиции, то, можно сказать, что восстановить их будет очень сложно.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ошибка 404 зачастую решается очень просто и не несет никаких проблем пользователям
Ошибка 404 зачастую решается очень просто и не несет никаких проблем пользователям
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как исправить ошибку 404 пользователю

  • Повторите попытку на веб-странице, нажав F5, перезагрузив страницу, или повторив попытку ввода URL-адреса из адресной строки. Ошибка 404 Not Found может появляться по нескольким причинам, даже если реальной проблемы не существует, поэтому иногда простое обновление часто загружает страницу, которую вы искали.
  • Проверьте наличие ошибок в URL. Часто эта ошибка появляется из-за того, что URL-адрес был введён неправильно или выбранная ссылка указывает на неправильный URL-адрес. Перемещайтесь по URL-адресу на один уровень каталога за раз, пока не найдете что-нибудь. Например, если сайт www.web.com/a/b/c.htm выдал вам ошибку 404 Not Found, перейдите на сайт www.web.com/a/b/. Если вы ничего не получили здесь (или снова появилась ошибка), перейдите на www.web.com/a/. Это должно привести вас к тому, что вы ищете, или, по крайней мере, показать, что оно больше не доступно.
  • Найдите страницу в поисковой системе. Возможно, у вас просто совершенно неправильный URL-адрес, и в этом случае быстрый поиск в Google или «Яндексе» должен привести вас туда, куда вы хотите.
  • Очистите кэш браузера, если у вас есть какие-либо признаки того, что ошибка 404 может быть только на вашей стороне. Например, если вы можете получить доступ к URL-адресу с телефона, но не с планшета, может помочь очистка кэша в браузере планшета. Вы также можете очистить файлы cookie вашего браузера или, по крайней мере, файлов cookie, связанных с рассматриваемым веб-сайтом, если очистка кэша не сработала.
  • 404 на всём веб-сайте не особенно распространены, если только ваш интернет-провайдер или правительство не фильтруют/не подвергают цензуре веб-сайты. Независимо от причины, если это произойдёт, попробовать другой набор DNS-серверов — хороший шаг.
  • Свяжитесь с сайтом напрямую. Если они удалили страницу, которую вы ищете, то ошибка 404 полностью объяснима, и они должны быть в состоянии сказать вам об этом. Если они переместили страницу и генерируют ошибки, а не перенаправляют посетителей на новую страницу, они будут рады услышать ваш отзыв.
  • Если вы подозреваете, что все получают ошибку 404 на этом сайте, но вы не уверены, быстрая проверка в Твиттере может помочь прояснить ситуацию. Всё, что вам нужно сделать, это выполнить поиск в Twitter по запросу #websitedown, например #youtubedown. Пользователи Твиттера обычно первыми начинают говорить о сбоях.
  • Наконец, если ничего не помогает, подождите. Нет, это не весело, но это может быть вашим единственным верным действием — особенно если вы уверены, что ошибки 404 не должно происходить (т. е. страница действительно должна находиться по указанному вами URL-адресу, и у других возникает такая же проблема).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как исправить ошибку 404 вебмастеру

Для обеспечения бесперебойной работы сайта необходимо регулярно проверять наличие битых ссылок. Для этого можно использовать инструменты Google Search Console и Яндекс.Вебмастер. В Google Search Console перейдите в отчет «Покрытие», а в Яндекс.Вебмастере — в «Индексирование»> «Исключенные».

После обнаружения битой ссылки необходимо предпринять следующие действия:

  1. Проверить корректность URL.
  2. Восстановить или добавить контент на страницу с битым адресом.
  3. Опубликовать страницу.

В качестве альтернативы можно удалить страницу с битой ссылкой и дождаться ее исключения из поискового индекса. Также можно изменить адрес страницы на работающий или создать новую страницу с альтернативным адресом.

Регулярный мониторинг битых ссылок позволяет избежать технических проблем и обеспечить положительный пользовательский опыт на сайте.