Роскосмос предложил запускать пилотируемые «Союзы» с космодрома Куру. Главные новости науки сегодня

Новости 21 февраля. Глава госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин предложил Европейскому космическому агентству доработать космодром Куру, чтобы с него запускать «Союзы» с европейскими космонавтами. SpaceX вывела на орбиту очередную партию из 46 спутников Starlink. Спутник NASA Solar Orbiter снял мощнейший солнечный протуберанец.
Роскосмос предложил запускать пилотируемые «Союзы» с космодрома Куру. Главные новости науки сегодня
Старт Falcon 9. SpaceX

1900 спутников Starlink же на орбите. У SpacеX есть разрешение на 12000. Но компания хочет добавить к ним еще 30000. Это серьезно

«Союз» может стартовать с Куру с космонавтами

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роскосмос предложил Европейскому космическому агентству использовать корабли «Союз» для запусков европейских космонавтов с космодрома Куру во Французской Гвиане. Глава госкорпорации Дмитрий Рогозин в своем канале в Telegram написал: «Полагаю, что в настоящий момент России и Европе важно найти новые сферы и направления для сотрудничества. Одним из таких проектов могло бы стать дооборудование стартового комплекса "Союз" во Французской Гвиане до пилотируемого уровня. Если европейские астронавты хотят иметь возможность самостоятельно добираться до МКС, то использование отработанного, надежнейшего пилотируемого корабля "Союз МС" с не менее надежной ракетой семейства "Союз-2" с французского космодрома в Куру европейским стартовым расчетом, обученным нашими специалистами, — по-моему, отличная идея. Это сэкономит европейским налогоплательщикам миллиарды евро и предоставит европейской космонавтике возможность быстро войти в клуб космических держав, обладающих всеми компетенциями в пилотируемых полетах». Старший специалист ЕКА по связям со СМИ Брижит Колмзе подчеркнула, что организация не исключает возможности такого сотрудничества с Роскосмосом. Пока окончательное решение не принято, но эксперты прорабатывают возможные сценарии сотрудничества с применением корабля «Союз» на космодроме Куру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На Землю вернулся 100-й Falcon 9

Компания SpaceX вывела на низкую околоземную орбиту 46 спутников Starlink. Старт ракеты Falcon 9 состоялся 21 февраля в 17:44 по московскому времени с мыса Канаверал во Флориде. Первая ступень благополучно вернулась и приземлилась на платформу в Атлантическом океане в нескольких сотнях километров от Флорида. На этот раз все идет штатно. Мы писали, что при прошлом запуске 3 февраля SpaceX не удалось вывести спутники на заданную орбиту. Из 49 спутников компания потеряла 40. Они вошли в плотные слои атмосферы и сгорели. Причиной стала солнечная буря, вызвавшая возмущение земной атмосферы. На этот раз в миссию были внесены коррективы. Высота орбиты была поднята с 210 км до 310 км. Поэтому количество спутников было сокращено до 46. Им еще предстоит подняться на рабочую орбиту на высоте более 500 км. Но у SpaceX уже есть повод для праздника. Теперь количество удачных возвращений ракет-носителей Falcon 9 достигло 100. Та ракета, которая приземлилась сегодня, установила еще один рекорд — она вернулась в 9 раз. И пусть скромный, но тоже рекорд установил обтекатель: он совершил свой третий полет, почти без ремонта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый большой протуберанец во время тихого Солнца

В настоящее время активность Солнца находится почти на минимуме. Тем не менее оно вполне может преподнести сюрприз. То спутники StarLink уронит 4 февраля, то выбросит невероятный протуберанец 15 февраля. Этот протуберанец, представляет собой мощный выброс раскаленных газов, идущий вдоль линий магнитного поля. На этот раз Земле повезло: выброс произошел на противоположной от нашей планеты стороне звезды, поэтому он не представлял никакой опасности околоземным спутникам. NASA Solar Orbiter снял весь протуберанец и весь диск Солнца на одном изображении, что дало ученым полную картину события.