Стартапы, которые спасут нашу планету: экологический техпарад

Компании по всему миру сегодня задумываются о том, как спасти Землю от глобальных последствий изменения климата. У кого-то получается создать масштабные проекты, например по генерации природной энергии, а кто-то начинает с малого — придумывает гаджеты для выращивания растений.
Стартапы, которые спасут нашу планету: экологический техпарад

Представляем вам «техпарад» из самых передовых изобретений, которые точно облегчат жизнь и человеку, и природе.

3D-печать – простой способ построить парк

Китайская компания AICT использует технологии 3D-печати для строительства домов, мостов и целых деревень, которые возводит в самых бедных регионах Африки. А недавно AICT закончила работу над целым парком площадью более 5500 кв. м, открывшимся близ выставочного центра Shenzhen World в Шэньчжэне. Кусты, деревья и травяное покрытие здесь натуральные, а вот бетонные конструкции, от покрытия дорожек до скамеек, беседок и скульптур, были созданы с помощью 3D-принтеров и промышленных манипуляторов KUKA.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ADVANCED INTELLIGENT CONSTRUCTION TECHNOLOGY

88% территории парка покрыто зеленью, а остальное пространство заполняют распечатанные на 3D-принтере дорожки и конструкции.

«Роботизированные технологии позволяют эффективнее использовать рабочую силу, сокращают время строительства и общую стоимость, – подчеркивается на сайте AICT. – Используя 3D-принтеры, мы можем возвести средних размеров дом за недели, а не месяцы. Парк, включающий более 2000 единиц, был закончен всего за 2,5 месяца и потребовал в несколько раз меньше средств, чем при использовании традиционных методов строительства».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мясные реакторы

Работающий при Калифорнийском Университете в Беркли стартап Upside Foods готовится запустить массовое производство искусственного мяса на основе клеточных культур, выращиваемых в биореакторах.

Upside Foods

В Эмеривилле сейчас строится новый кампус стоимостью 50 млн долл., в конце 2021 года здесь открылся исследовательский и производственный центр EPIC, который сможет выпускать до 200 т продукции в год. Это будет самая масштабная линия в мире, хотя конкуренты Upside Foods буквально наступают ей на пятки. Компании еще предстоит получить разрешение властей на продажу своего синтетического мяса, а до тех пор в центре EPIC планируется проводить экскурсии с дегустацией.

Рынок искусственного мяса быстро развивается и, по оценкам экспертов McKinsey, к 2030 году его объем достигнет 25 млрд долл.

Солнечные панели Google

Почти сто тысяч небольших солнечных панелей Dragonscale покрывают крыши новых корпусов Google в Кремниевой долине, словно блестящая чешуя. Такие батареи производятся на прочной, но упругой подложке из текстурированного поливинилацетата (ПВА), который к тому же улавливает дополнительное число фотонов, позволяя производить больше электричества. Эффективность генерации достигает 17%, что обеспечивает около 40% потребностей новых зданий Google в энергии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
HEATHERWICK STUDIO, GOOGLE

Снаружи каждую «чешуйку» защищает 6-миллиметровый слой упрочненного стекла, а изнутри – поливинилфторидное огнеупорное покрытие Tedlar. При монтаже панели укладываются внахлест, частично накрывая нижние, и герметично соединяются с соседними, не пропуская воду даже во время сильных калифорнийских ливней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подводные кайты для генерации энергии

Датская компания SEV, снабжающая электричеством фарерские острова, начала испытания новой системы генерации энергии, которая была разработана шведскими инженерами из Minesto. Для этого используется пара подводных кайтов с крыльями размахом 5 м, прикрепленных ко дну 40-метровыми металлическими кабелями. Кайты установлены в узком фьорде с сильными подводными течениями и удерживаются на натянутом тросе, словно воздушные змеи, решившие жить под водой. Вращающиеся турбины вырабатывают энергию, а умная система управления перемещает кайт туда, где поток быстрее. Экспериментальные машины способны обеспечивать электричеством 50-70 средних домохозяйств каждая; в 2022 году планируется развертывание более мощной модификации, с 12-метровыми крыльями, производительностью до 1,2 МВт.

Нажми и смотри

Население изолированных островов составляет всего около 50 тыс. человек, однако электричества им требуется немало: здесь расположено множество рыболовецких предприятий, которые нуждаются в энергии для переработки и заморозки своей продукции перед отправкой на большую землю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как будут выглядеть затопленные города

Парижские соглашения по климату нацелены на удержание глобального потепления в пределах 1,5 °C. Однако принимаемых сегодня мер недостаточно: если ситуация продолжит развиваться так же, как сейчас, к концу века температура поднимется более чем на 3 °C. Это приведет к повышению уровня океана и затоплению прибрежных территорий, на которых проживает 10% населения планеты. Проект фонда Climate Central показывает, как будут выглядеть мировые достопримечательности, которые рискуют оказаться в воде, – в том числе петербургская Дворцовая площадь и дубайские небоскребы.

https://vk.com/@ledy_zaytc_k
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Домашняя теплица

Прошли те времена, когда выращивание свежей зелени дома было уделом пенсионеров. Сегодня это занятие стало модным и актуальным, что и демонстрирует одна из премьер выставки потребительской электроники CES 2022 – умный домашний парник LG tiiun.

LG

Система использует две полки, рассчитанные на шесть горшков по десять растений в каждом. Автоматика непрерывно поддерживает оптимальную температуру, влажность и освещение, позволяя получать один урожай за другим. За ростом можно следить через мобильное приложение LG ThinQ, оно же предупредит о необходимости заполнить емкости для полива свежей водой. В остальном LG tiiun полностью самостоятелен – пользователю остается лишь вовремя снимать урожай и помещать новые семена на полку.