Умная парта: Школьные технологии

Британские школьники тестируют новые парты – не простые, а сенсорные, способные распознавать движения пальцев сразу нескольких учеников.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы создать «парты 21-го века», ученым пришлось погрузиться не только в тонкости технологии и производства, но и в повседневную жизнь школьников и учителей. Результат не заставил себя ждать — парты SynergyNet представляют собой целую интерактивную систему, позволяющую детям учиться и творить свободно и весело, а учителю — не терять контроля над происходящим и в нужный момент узнавать, чем занят тот или иной подопечный.

Система уже практически готова и передана для тестирования в некоторые школы — этот процесс, как ожидается, займет около 4 лет. Руководящая проектом Элизабет Бард (Elizabeth Burd) говорит: «Новые парты могут быть одновременно экраном и клавиатурой, работать как классная доска сразу для нескольких учеников». Немного напоминает популярные iPhone, не так ли?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Элизабет Бард добавила, кстати, что, по ее мнению, новинка сделает более «равным» доступ детей к информационным технологиям: «В сегодняшней IT-индустрии трудно не заметить доминирующую роль мужчин — но интерактивные парты заинтересуют и девочек, которых впоследствии привлекут возможности IT». Помогут они и детям с ограниченными возможностями — для этого в партах предусмотрено необходимое расширение программного обеспечения.

Читайте также о том, как редакция «TechInsider» рекрутировала на битву детский конструктор Lego Mindstorms — и победила: «Проверка боем».