Космос: новости: 19-25 сентября 2008 г.

Будьте в курсе! Экипаж 18-й экспедиции к МКС успешно выдержал предполетные экзамены. С Байконура запущен канадский спутник. Россия продаст Франции ракет «Союз» на полмиллиарда долларов. Запущены 3 спутника системы ГЛОНАСС, а в Китае — третья пилотируемая миссия. События, сообщения, происшествия – еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

19 сентября

В Пензе проводятся испытания стартового устройства в рамках проекта «"Союз" в Куру». Специалисты КБ Общего машиностроения и Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры совместно с ОАО «Тяжмаш» тестируют стартовое устройство для комплекса запуска, предназначенного к отправке на европейский космодром Куру.

Индия официально объявила дату старта своего лунного зонда Chandrayaan-1. Если не случится ничего непредвиденного, аппарат будет запущен с космодрома Шрихарикота 19 октября нынешнего года.

Сообщается, что американский центр управления полетами в Хьюстоне, эвакуированный из-за урагана Айк, заработает не раньше понедельника 22 сентября.

В Центре подготовки космонавтов экипажи 18-й экспедиции на МКС и космические туристы сдают экзамены. По итогам предыдущего дня космонавты показывают неплохие знания, выполнив все задания, указанные в билетах. Командир 18-й экспедиции американский астронавт Майкл Финк (Michael Fincke) и бортинженер Юрий Лончаков выполняли экзаменационные задания на макете МКС, расположенном в Звездном городке. Они потушили пожар на станции, устранили сбой в работе радиоприемника, починили систему регенерации кислорода «Электрон», восстановили работу ноутбука и остановили кровотечение. 19 сентября, Финк и Лончаков успешно сдали экзамен на макете корабля «Союз ТМА», на котором экипаж отправится к МКС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

20 сентября

Премьер-министр Владимир Путин сообщил, что Россия и Франция договорились расширять взаимодействие в космической сфере — в частности, речь идет о поставке 10 ракет-носителей «Союз-СТ» на сумму около полумиллиарда долларов.

В 01:48 по московскому времени с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационным спутником Nimiq-4. Аппарат изготовлен европейским консорциумом EADS Astrium и предназначен для улучшения телевизионного вещания на территории Канады. На аппарате массой около 4850 кг установлены 32 мощных транспондера Ku-диапазона и 8 транспондеров Ka-диапазона. Спустя положенное время спутник успешно отделился от разгонного блока и вышел на целевую орбиту высотой около 36 тыс. км.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

NASA решило продлить миссию зонда Phoenix до декабря 2008 г. Это уже второе продление миссии зонда. Изначально планировалось, что он будет работать на Марсе с конца мая до конца августа. В августе, в связи с успехом миссии, в частности обнаружением следов воды, NASA решило продлить миссию зонда до конца сентября. Теперь агентство согласилось выделить еще 6 млн долларов на поддержание работы наземных служб, контролирующих аппарат.

Сообщается, что европейские ученые разрабатывают план сбора и доставки образцов грунта с одного из известных астероидов. Проект, который разрабатывается компаниями Astrium (Великобритания) и OHB (Германия), получил название Marco Polo. Для этой цели будет выбран небольшой астероид порядка 1 км в диаметре сравнительно недалеко от Земли, и туда отправят космический зонд, который возьмет пробы пыли и грунта. Если ESA одобрит проект, космический аппарат, возможно, отправится к астероиду в 2017 г.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

21 сентября

Запуск телекоммуникационного спутника Galaxy 19 с морской стартовой платформы Odyssey, запланированный на 23 сентября, отложен на сутки из-за неблагоприятных погодных условий в районе пуска.

22 сентября

Представители компании SpaceX сообщили, что следующий пуск ракеты-носителя Falcon-1 может состояться уже 23 сентября или несколькими днями позже. Ракета-носитель Falcon-1 уже установлена на стартовой площадке. В ходе пуска на околоземную орбиту предполагается вывести макет полезной нагрузки. Запланированный пуск должен стать четвертым в летной истории Falcon-1. Три предыдущих старта были аварийными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

23 сентября

Центр имени Хруничева сообщает о ходе плановой подготовки сразу к 3-м пускам, в которых будут использоваться произведенные им ракеты-носители. На стартовую площадку на Байконуре уже вывезена ракета «Протон-М», которая выведет на орбиту тройку космических аппаратов «Глонасс-М». Параллельно там же начинается новая пусковая кампания по запуску в конце октября такой же ракетой космического аппарата Astra-1М. На космодроме Плесецк продолжаются работы по подготовке к запуску ракетой-носителем «Рокот» европейского исследовательского аппарата GOCE.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

24 сентября

Запланированную попытку пуска ракеты-носителя Falcon 1 решено было отложить на более поздний срок после анализа результатов статических огневых испытаний двигателей. Подлежат замене компоненты системы подачи окислителя (жидкого кислорода) в камеру сгорания двигателя второй ступени. Следующее окно пуска РН будет открыто с 28 сентября по 1 октября.

На МКС Сергей Волков и Олег Кононенко сегодня собрали в своем «орбитальном огороде» второй за время полета урожай. Месяц назад они упаковали в специальные полиэтиленовые укладки и заморозили выросший на станции ячмень, а сегодня такая же «участь» постигла часть созревшей в бортовой оранжерее «Лада» японской салатной капусты мизуна. Оставшуюся часть зелени космонавты намерены съесть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 13:28 по московскому времени с океанской платформы Odyssey системы «Морской старт» состоялся запуск спутника Galaxy 19. Примерно через час ракета «Зенит-3SL» с российским разгонным блоком ДМ-SL вывел аппарат массой 4,69 тонн на расчетную орбиту. Спутник Galaxy 19 создан компанией Space Systems/Loral для оператора связи Intelsat и предназначен для обеспечения услуг спутниковой связи в Северной Америке, в районе Карибского моря, в Канаде и Мексике.

25 сентября

В 17:10 по московскому времени с космодрома Цзюцюань в северо-западном Китае осуществлен пуск ракеты-носителя Chang Zheng 2F с пилотируемым космическим кораблем Shenzhou-7. Корабль пилотирует экипаж в составе: командир Чжай Чжиган (Zhai Zhigang), Лю Бомин (Boming Liu) и Цзин Хайпэн (Jing Haipeng). Это третья полностью китайская пилотируемая миссия, и она же должна стать первой, в ходе которой тайконавты выйдут в открытый космос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 12:49 по московскому времени с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком ДМ и тремя навигационными спутниками «Глонасс-М» на борту. Космические аппараты должны пополнить состав орбитальной группировки системы ГЛОНАСС и расширить ее возможности. Вскоре все три спутника успешно выведены на целевую орбиту и получили официальные наименования «Космос-2442», «Космос-2443» и «Космос-2444».

«Новости космонавтики»