Когда появятся метавселенные? Спойлер: не скоро

По мнению экспертов, ожидать появления полноценных метавселенных в ближайшее время не стоит.
Когда появятся метавселенные? Спойлер: не скоро

Полноценные метавселенные появятся, но не скоро, уверены эксперты

Несмотря на бум метавселенных, случившийся в последние месяцы, ожидать скорого появления полноценных вариантов метавселенных не стоит. Эксперты отрасли уверены, что для этого пока нет ни технических возможностей, ни привычек пользователей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Не думаю, что в ближайшие годы сформируются полноценные VR-вселенные, в которых люди будут жить. Есть некоторая иерархия технологий: экран, голосовое управление, дополненная реальность и уже затем полноценная виртуальная реальность. И до последней еще нужно сломать несколько как технологических барьеров, так и привычек пользователей.

Взаимодействие в VR-среде требует габаритных и дорогостоящих девайсов, повсеместного развития сетей связи нового поколения (5G), радикального изменения не просто так устоявшихся привычек людей, ведь user experience в VR пока что далек от интуитивно понятного — в отличие от привычного взаимодействия через смартфоны и более нового опыта с голосовыми помощниками», — считает генеральный директор «ВКонтакте» Марина Краснова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и коллега из российской социальной сети, генеральный директор Epic Games Тим Суини видит большое будущее у метавселенных, но пока не готов делать прогноз об их полноценном появлении в нашей жизни.

«Метавселенная — это термин, подобный Интернету. Ни одна компания не может владеть ей. В ближайшие десятилетия метавселенная может стать многотриллионной частью мировой экономики. Следующие три года будут критическими для всех стремящихся к метавселенной компаний, таких как Epic, Roblox, Microsoft, Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Это своего рода гонка за миллиард пользователей, и тот, кто первым привлечёт миллиард пользователей, станет предполагаемым лидером в установлении стандартов», — отметил бизнесмен.