Вот моя рука: Третья по счету, железная

Зачем собаке пятая нога? А вот человеку дополнительная рука очень даже бы пригодилась — тем более что подобное уже вполне возможно.
Вот моя рука: Третья по счету, железная

Австралийский художник-концептуалист, скрывающийся под псевдонимом STELARC, считает наши естественные тела таким же пережитком прошлого, как паровой двигатель — или даже деревянную дубину, и демонстрирует эту мысль множеством самых странных проектов. Один из них — «Третья рука». Прося у STELARC’а руку помощи, взгляните — она, возможно, окажется стальной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сконструированный им дополнительный манипулятор для тела «спарен» с правой рукой, но способен и к независимым движениям. Чтобы управлять им, изобретательный ученый подключает ее к животу и ногам: определенные движения соответствующими мускулами вызывают соответствующие изменения электрической активности, на которое и реагируют датчики, подающие сигнал на «третью руку». Ее железное запястье способно вращаться на 290О

как по, так и против часовой стрелки. А дополнительные датчики на самой «ладони» обеспечивают необходимую обратную связь в форме элементарных тактильных ощущений. Что и сказать, очень концептуально!

Впрочем, проект STELARC’а может показаться совсем не таким забавным, если учесть прогнозы, которые делают вполне серьезные ученые и эксперты. По их мнению, «улучшение» человеческого тела — дело не только нужное, но и неизбежное. А по какому пути этот процесс пойдет, читайте в статье «Homo technicus».