Космос: новости: 12-18 сентября 2008 г.

Будьте в курсе! Грузовой корабль «Прогресс» успешно прибыл на МКС. Названо имя первого китайского космонавта, который выйдет в открытый космос. На московской ВВЦ варварски демонтируют макеты павильона «Космос». События, сообщения, происшествия – еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

12 сентября

В связи с эвакуацией персонала Центра управления полетом в американском Хьюстоне из-за угрозы урагана Айк американская сторона обратилась с просьбой перенести стыковку грузового корабля «Прогресс М-65» с МКС на более поздний срок. Новая дата стыковки — 17 сентября.

Правительство Индии одобрило планы создания собственной глобальной навигационной системы GAGAN. На реализацию проекта уже в ближайшие годы предполагается выделить 7,74 млрд рупий (около 190 млн долларов США), из которых приблизительно 20% должно быть потрачено на эскизное проектирование. О предполагаемых сроках развертывания системы пока ничего не сообщается.

13 сентября

Находящийся на Марсе зонд Phoenix сфотографировал несколько пылевых бурь. Сфотографировано, как минимум, 6 различных бурь, размер которых в поперечнике составил от 2 до 5 м. Считается, что к возникновению пылевых бурь приводят суточные перепады температуры: днем атмосфера Марса прогревается до -30 градусов по Цельсию, а ночью остывает до -90.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В связи с реконструкцией ВВЦ (ВДНХ) начался демонтаж самолетов у павильона «Космос». До демонтажа это было единственное в Москве место, где можно было не только увидеть настоящий самолет, но и посидеть в кабине пилота, прикоснувшись ко всем элементам управления. По официальной версии, демонтаж самолетов осуществляется для освобождения места под проект «Город науки, образования и инноваций». Сообщений о судьбе ракеты «Восток», установленной возле павильона «Космос», пока не поступало.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

14 сентября

В Кировской области прошла презентация проекта по созданию на территории региона спутниковой опорной межевой сети (система базовых станций GPS/ГЛОНАСС). Основу проекта составляет создание на территории области сети референтных станций, объединенных в автоматизированную систему управления. Ими планируется покрыть всю область.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

15 сентября

На космодроме Байконур выведена на стартовую позицию ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационным спутником Nimiq-4. Запуск запланирован на 19 сентября.

В Центре космических полетов Маршалла прошли успешные испытания твердотопливных двигателей осаждения топлива второй ступени будущей ракеты-носителя Ares I. По плану, через 125,8 с после старта 1-я ступень ракеты отделяется; в этот момент и включаются эти двигатели, которые выполняют одновременно две задачи. Во-первых, они обеспечивают увод второй ступени от первой на дистанцию, достаточную для безопасного включения основного двигателя. Во-вторых, они создают ускорение, которое заставляет жидкое топливо «вжиматься» в дно топливных баков ступени и гарантирует их подачу для пуска основного двигателя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ESA объявило конкурс на название своей следующей миссии, в рамках которой бельгийский астронавт Франк Де Винне (Frank De Winne) полгода проработает на борту МКС. Название миссии должно отражать цели, которые стоят перед Де Винне. Во время своего пребывания на МКС он выполнит несколько научных экспериментов, а также расскажет жителям Земли интересные факты о космосе и работах в нем в рамках специальной обучающей программы. В конкурсе на выбор названия миссии смогут принять участие жители 18-ти стран — членов ESA, а победитель будет объявлен в ноябре 2009 г.

16 сентября

В Китае утверждены кандидатуры космонавтов, которые будут участвовать в миссии космического корабля Shenzhou-7. Совершить первый выход китайского космонавта в открытый космос предстоит 42-летнему Чжай Чжигану (Zhai Zhigang). В команду также войдут Лю Бомин (Liu Boming) и Цзин Хайпэн (Jing Haipeng).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стыковка российского грузового корабля «Прогресс М-65» с МКС 17 сентября пройдет без участия американского ЦУПа в Хьюстоне. При этом управление американским сегментом станции будет осуществляться из резервного центра управления полетами в Хантсвилле.

17 сентября

NASA сообщило о сбое, который произошел в системе охлаждения ИК-камеры NICMOS на космическом телескопе Hubble. Аномалия была обнаружена во время операций по подготовке к установке нового оборудования на телескоп, которая должна быть завершена к середине октября.

Проанализировав имеющуюся информацию, специалисты пришли к выводу, что сбой вызван, скорее всего, наличием в роторе крошек льда размерами от 0,1 до 1 мм. Пока что решить проблему не удается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Европейская программа глобального мониторинга безопасности окружающей среды GMES получила официальное название Kopernikus («Коперник»). Программа GMES была начата с целью сбора данных наблюдения за земной поверхностью со спутников, а также наземных измерительных средств. Обработанные данные по изменениям окружающей среды, климата, использованию ресурсов, в комбинации с социально-экономической информацией, при необходимости можно будет предоставить любому жителю Европы.

Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с канадским коммуникационным космическим аппаратом Nimiq-4 отложен. При проведении испытаний на стартовом комплексе выявлены отклонения в работе одного из приборов системы управления ракеты-носителя, который подлежит замене на запасной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 22:43 по московскому времени грузовой транспортный корабль «Прогресс М-65» пристыковался к служебному модулю МКС «Звезда». Стыковка была проведена в автоматическом режиме, под контролем Центра управления полётами и экипажа станции. Грузовик доставил более 2,5 тонн различных грузов, в числе которых топливо, кислород, вода, продукты питания, научная аппаратура, дополнительное оборудование для российского и американского сегментов станции, а также посылки для экипажа.

18 сентября

Запланированный на сегодня вывоз корабля многоразового использования Endeavour на стартовую площадку LC-39B отложен на 24 часа из-за неблагоприятных погодных условий. Шаттл будет находится в полной готовности на случай непредвиденных обстоятельств, которые могут возникнуть в ходе полета шаттла Atlantis в октябре нынешнего года. Если экипажу «ремонтной миссии» не удастся возвратится на Землю из-за повреждений своего корабля, то «снять» с орбиты их должен как раз Endeavour.

Между тем, и запуск самого шаттла Atlantis, намеченный на 10−11 октября, может быть отложен из-за проблем с аккумуляторами, которые он должен доставить на космический телескоп Hubble. Инженеры обнаружили, что пластиковые контейнеры, в которых хранились аккумуляторы, оказались сильно засорены отколовшимся изоляционным слоем.