Охота за тенью: Террориста узнаем по походке

Прошло уже около 7 лет с тех пор, как Усама Бин Ладен буквально испарился. Спецслужбы США и множества других стран до сих пор гоняются за ним, но он ускользает, как тень. Между тем, именно тень может помочь в поимке «Террориста №1».
Охота за тенью: Террориста узнаем по походке

С интересным предложением выступил инженер NASA Адриан Стоица (Adrian Stoica): он заявил, что есть возможность идентификации личности по тени, которую эта темная личность отбрасывает в погожий день. Верней говоря, по уникальным характеристикам походки, которые можно вычленить, анализируя поведение тени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Видеозапись человека, сделанная беспилотным самолетом или спутником, даст мало информации: на кадрах можно увидеть только макушку и плечи. По ним нельзя даже выделить достаточно сведений о манере ходьбы, которая у каждого человека своя. Однако, как сообщил Стоица в августе на конференции в Эдинбурге, сделать это можно по поведению тени.

Он уже разработал программное обеспечение, которое опознает людей по их походке на основе видеозаписей, сделанных сверху. Компьютер самостоятельно выделяет на картинке тень, учитывает время дня и освещенность, делает поправку на угол наблюдения. Лишь затем «идеализированная» тень сверяется с базой данных. По словам самого Стоицы, он с успехом протестировал свою методику на коллегах, снимая их с высоты 6-го этажа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, на практике использовать эту технику для поиска террористов может оказаться намного сложнее. Пока что — увы! — орбитальные аппараты неспособны пока обеспечить необходимое для этого разрешение.

Читайте и о других технологиях, призванных помочь нам, мирным людям, в условиях все возрастающей угрозы терроризма — системе защиты авиалайнеров («Гражданская противоракетная»), глушителе автомобилей («Гуманный подход») и команде интернет-специалистов Dark Web («Темная сторона Сети»).