Космос: новости: 5-11 сентября 2008 г.

Будьте в курсе! В ЦАГИ разработан уникальный стенд для измерения параметров спутников. К МКС отправлен «грузовик» «Прогресс» с DVD передачи «Служу России». В то же время, предыдущий «Прогресс» успешно затоплен в океане. Зонд Rosetta навестил астероид Штейнса. Запуск с Плесецка европейского телескопа GOCE отложен. На События, сообщения, происшествия – еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5 сентября

Специалисты ЦАГИ имени Жуковского разработали стенд для определения массы, координат центра масс и моментов инерции спутников. Это уникальная установка, не имеющая аналогов в мире, позволяет с высокой точностью проводить измерения статических и динамических параметров объектов весом до 1,5 тонн. Испытываемые аппараты устанавливаются на специальную измерительную платформу, которая может совершать наклон и колебательные движения, в результате чего определяются статические и динамические параметры объекта. При этом погрешность измерений веса составляет не более 100 г, координат центра масс — не более 2 мм, а моментов инерции относительно каждой из трех осей — не более 3%.

Компания Thales Alenia Space объявила, что на орбите возникли проблемы со спутником Eutelsat W5, запущенного в 2002 г. Судя по всему, отказала одна из солнечных батарей аппарата и часть его ретрансляторов будет отключена. В результате этого инцидента срок службы спутника уменьшится до 3 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марсоход Opportunity успешно выбрался на поверхность из кратера Виктория. Аппарат поднялся на равнину по собственным следам, оставшимся от спуска на дно кратера, который прошел год назад, преодолев при этом около 50 м.

6 сентября

Шестимесячная миссия первого европейского грузового корабля ATV Jules Verne успешно завершилась отстыковкой от МКС. Автономный полет «грузовика» продлится 23 дня. 29 сентября корабль, загруженный отходами, войдет в плотные слои атмосферы и будет затоплен в незаселенной южной части Тихого океана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 22:51 по московскому времени с базы ВВС США Ванденберг стартовала ракета-носитель Delta-2 со спутником ДЗЗ GeoEye-1. Через час после старта аппарат успешно отделился от последней ступени ракеты-носителя и вышел на околоземную орбиту. Спутник оснащен камерами, которые позволят получать снимки земной поверхности с высоким разрешением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 07:25 по московскому времени с китайского космодрома Тайян осуществлен пуск ракеты-носителя Chang Zheng-2C со спутниками Huan Jing-1A и Huan Jing-1B. Основная задача аппаратов — мониторинг окружающей среды и природных катастроф.

В 22:38 по московскому времени европейский межпланетный зонд Rosetta совершил пролет близ астероида Штейнса. В момент наибольшего сближения их разделяло около 800 км.

8 сентября

Планировавшийся на 10-число запуск с космодрома Плесецк ракеты-носителя «Рокот» с европейским спутником GOCE перенесен как минимум на 2 недели. При проведении предстартовых проверок ракеты выявился сбой в работе отдельных блоков бортового оборудования разгонного блока «Бриз-КМ».

В 20:47 по московскому времени двигатели отработавшего все задачи грузового корабля «Прогресс М-64» отработали импульс на торможение, после чего корабль начал сход с орбиты. Вскоре его обломки с остатками мусора с МКС затонули в несудоходной части Тихого океана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9 сентября

В немецком городе Весслинг открыт Центр управления глобальной навигационной системы Galileo. Система, развертывание которой планируется завершить к 2013 г., будет включать в себя 30 спутников на орбите и сеть специальных станций по всему миру.

Сообщается, что на борту грузового корабля «Прогресс М-65», который стартует к МКС 10 сентября, психологи отправляют экипажу дайджест передач «Служу России». Космонавты Сергей Волков и Олег Кононенко отказались от новых фильмов, мотивируя это тем, что на борту МКС много разных кинолент, однако психологи все-таки послали им два DVD-диска — с подборкой телеканала «Звезда» и с хроникой старта 17-й экспедиции с Байконура. Кроме того, космонавты смогут в оставшийся до возвращения на Землю месяц послушать современную музыку — в «грузовике» они найдут три CD-диска: сборник хитов «Евросоюз», альбом «Движение» и дайджест радиостанции «Европа-плюс» «Топ-нон-стоп».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

10 сентября

В Москве компания «М2М Телематика» продемонстрировала первый отечественный ошейник-трекер, обеспечивающий определение местоположение объекта (собаки) с использованием навигационных сигналов космических навигационных систем ГЛОНАСС и GPS. Ошейник послушно носил лабрадор Шелл (кстати сказать, внук небезызвестной Кони). Прибор определяет положение животного с использованием спутников обеих систем и через встроенный GSM-модем с интервалом 30 сек передает текущие координаты в серверный центр М2М. Стоимость устройства оценивается в 12−13 тыс. руб.

Намеченный на 2008 г. запуск с Байконура спутников связи «Экспресс АМ-44» и «Экспресс МД-1» с помощью ракеты-носителя «Протон-М» может быть перенесен на 2009 г. Это связано с тем, что с изготовлением аппарата «Экспресс МД-1» в Центре имени Хруничева возникли проблемы. Он создан на той же базе, что и два других малых спутника этой фирмы — «Монитор-Э» и Kazsat, а они, как известно, вышли из строя раньше гарантийного срока. По словам источника на Байконуре, специалисты занимаются доработками спутника, чтобы исключить на нем появление подобных проблем в ходе эксплуатации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инновационный прототип космоплана, разработанный бывшим инженером NASA Джимом Аккерманом (Jim Akkerman), разнесло взрывом в ходе испытаний. Причиной аварии стало скопление метан-кислородной смеси в камере сгорания жидкостно-ракетного двигателя. Принадлежащая Джима Аккерману компания Advent Launch Services разрабатывает космический корабль для туристических полетов в космос, способный взлетать вертикально и садиться на воду.

Сообщается, что Германия, Бразилия и Аргентина выразили заинтересованность в использовании новой украинской ракеты-носителя «Циклон-4» для выведения на орбиту спутников. Серийное производство ракеты-носителя «Циклон-4» начнется на «Южмаше» в 2009 г.

В 23:50:02 по московскому времени с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты-носителя «Союз-У» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-65». Спустя девять минут после старта корабль успешно отделился от последней ступени носителя и вышел на околоземную орбиту. «Грузовик» доставит на МКС более 2,5 тонн грузов — продукты, воду, топливо, оборудование, а также посылки от семей и подарки для экипажа. Стыковка его со станцией намечена на 12 сентября.

11 сентября

NASA сообщает завершении эскизного проекта ракеты-носителя Ares-1. С помощью этой ракеты начиная примерно с 2015 г. будет выводиться на орбиту новый пилотируемый космический корабль Orion. Одна из модификаций носителя (Ares-5) будет использоваться при выполнении миссий к Луне и другим планетам.

«Новости космонавтики»