Бесконечный учебник: Учиться, учиться, учиться

Мы не слишком часто рассказываем об Интернете – для этого существуют специализированные издания. Однако мимо нового «стартапа» пройти не смогли.
Бесконечный учебник: Учиться, учиться, учиться

Каждый, кому довелось учиться естественным или точным наукам (или преподавать их), сталкивался с проблемой учебников. Во-первых, они очень дороги. Во-вторых, достать их непросто. А главное — если не считать нескольких классических трудов, устаревают они почти моментально. Это особенно огорчает в нашу эпоху повсеместного распространения Интернета и технологий «Веб 2.0».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Логичное и элегантное решение предлагают разработчики нового проекта Flat World Knowledge, сами некогда подвизавшиеся на ниве издания академической литературы. Их сайт предложит учебники в онлайн-режиме и совершенно бесплатно. Здесь даже не планируется размещать рекламу. Бизнес-модель здесь иная, нежели в книгоиздании: деньги с пользователей взимаются не за саму информацию (контент), а за дополнительные услуги по ее получению — прежде всего, за возможность скачать файл для распечатывания, в удобном и красивом формате.

Помимо общедоступности, сайт обещает стать и самым «своевременным» собранием учебников. Зарегистрировавшиеся пользователи-студенты смогут сами давать аннотации и комментарии, обсуждать те или иные статьи, а преподаватели и авторы пособий — постоянно дорабатывать их, поддерживая актуальность представленной информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам авторов, проект уже привлек 750 тыс. долларов инвестиций, к нему привлечены не только академические фонды, но и авторы популярных во всем мире учебников. Запуск проекта запланирован на ближайший январь — к сожалению, к этому времени обещается выложить в свободный доступ лишь 8 книг. Поначалу функционировать сайт будет в тестовом режиме и в течение семестра доступ к его содержимому получат студенты только некоторых университетов, участвующих в проекте. Но мы надеемся дождаться и равных возможностей для себя.

Читайте также о «YouTube для ученых» — проекте SciVee («Научное видео»), и о «Википедии для шпионов» — таинственном проекте Intellipedia («На службе лысого орла»).

По информации Wired