Как самое обычное поздравление с днем рождения может поставить под удар вашу кибербезопасность

Каждый день тысячи людей отправляют своим друзьям и близким поздравления с днем рождения — например, пишут электронные письма и сообщения, а также публикуют большие посты в социальных сетях. Однако такие жесты могут поставить под удар информационную безопасность именинника.
Как самое обычное поздравление с днем рождения может поставить под удар вашу кибербезопасность
iStock

Если вы любите публично поздравлять друзей с днем рождения, то будьте осторожны — одно сообщение может вызвать множество проблем

Дело в том, что некоторые банки и прочие организации продолжают использовать дату рождения клиента для подтверждения его личности, и поэтому эксперты по кибербезопасности советуют людям нигде не «светить» своим днем рождения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы посмотреть, насколько часто люди поздравляют друг друга с днем рождения, ставя под угрозу сохранность персональных данных, ученые из Эдинбургского университета (Великобритания) провели исследование, которое показало, что в одном только Твиттере за 45 дней было опубликовано более 18 миллионов сообщений с поздравлениями. Из них в 2,8 миллионах упоминались имена или ники пользователей, а более 66 000 из этих твитов также содержали информацию о возрасте. То есть злоумышленники могли в один момент получить и имя, и полную дату рождения человека.

При этом только у 2% пользователей, получивших поздравление, на странице была указана дата рождения. Таким образом их друзья, желая сделать приятный жест, раскрывали информацию, которой сами именинники, скорее всего, делиться не собирались.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи также отметили, что около 0,85% твитов на английском языке содержат слова «день рождения». При этом еще не учитываются различные опечатки, грамматические ошибки и аббревиатуры. То есть, при желании взломщики смогут найти гораздо больше сообщений, раскрывающих дату рождения.

Однако это не значит, что людям стоит внезапно перестать поздравлять друг друга с праздником. Специалисты просто хотели предупредить пользователей, что если они могут выбрать, какие конфиденциальные данные предоставить для подтверждения личности, то лучше не использовать в этих целях дату рождения.