Топ-3 космических разработок NASA, которые используют в обычной жизни: вы будете удивлены

Космические технологии NASA должны работать в любых сложных условиях — в конце концов, за пределами планеты нет места ошибкам. Однако раз уж они хорошо показывают себя в космосе, то почему бы не применить их и на Земле.
Топ-3 космических разработок NASA, которые используют в обычной жизни: вы будете удивлены

Эти технологии разрабатывались для применения в космосе, но в итоге пригодились и на Земле

1. Огнеупорные костюмы для пилотов гоночных автомобилей

Технологии, разрабатываемые для космических миссий, часто используются в автомобильной отрасти. Например, удобные автокресла конструируют на основе исследований положения тела в невесомости. Или же, конструкции шин для космических шаттлов используют при создании колес для машин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одним изобретением NASA, постепенно перекочевавшее из космоса на Землю, стал специальный материал, который использовали для изготовления перчаток скафандров. Его главным свойством является то, что он может поддерживать комфортную для человека температуру вне зависимости от среды. Если снаружи слишком жарко, материал начинает впитывать тепло, если становится холодно — отдает его. Таким образом человек в костюме чувствует себя комфортно при любой температуре.

Материал лицензировали для компании Outlast Technologies, которая создала на его основе синтетическое волокно для постельного белья, детских пеленок, спортивной одежды и уличного снаряжения. Затем Outlast Technologies продала свою технологию британской компании Walero, которая занимается разработкой термостойких костюмов для гонщиков.

Из-за экстремальных температур внутри гоночного автомобиля, во время длительных соревнований почти все водители носят термокостюмы от Walero из-за его охлаждающих свойств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Технология выращивания картофеля без почвы

По прогнозам ООН, к 2050 году население Земли увеличится еще на 2,3 миллиарда человек. И в NASA посчитали, что существующие сельскохозяйственные системы перестанут справляться с нагрузкой, и все доступные плодородные земли будут заняты. В этой ситуации нужно искать способы выращивать еду в экстремальных условиях — например, в космосе. NASA уже не первое десятилетие работает над созданием такой технологии — к счастью, не безрезультатно.

Разработка ведомства представляет собой вертикальные фермы, на которых могут расти овощи и фрукты без земли. То есть, корни растений буквально висят в воздухе, а все необходимые для роста элементы получают из специальной «ванны» с питательным раствором.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас эту технологию успешно использует американская ферма Bowery Farming Inc.

3. Очиститель воздуха

По данным NASA, разработанная ими система для выращивания растений на Международной космической станции (МКС), также может улучшить качество воздуха в помещениях и сократить распространяемость вирусов, в том числе и SARS-CoV-2.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале пандемии COVID-19, когда стало ясно, что вирус передается воздушно-капельным путем, некоторые компании осознали, что космические технологии очищения воздуха могут помочь бороться с его распространением.

Особое внимание привлекла система ActivePure, которую создали еще в 1990-х годах специалисты из Висконсинского центра космической автоматизации и робототехники (WCSAR), который является партнером NASA при Висконсинском университете в Мадисоне. Такие установки использовались для выращивания растений в космосе — в условиях отсутствия движения воздуха вокруг них скапливался этилен, ускоряющий увядание, поэтому задачей устройства было очищение воздуха.

В настоящее время систему ActivePure используют около 100 различных производителей очистителей воздуха. Их устанавливают в лифтах, автомобилях, системах воздуховода и пр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Камера для выращивания растений в космосе (1990-е годы)
Камера для выращивания растений в космосе (1990-е годы)
NASA

Ранее «TechInsider» рассказывала о самом популярном мифе о NASA — действительно ли ведомство потратило миллион долларов на разработку космической ручки, которая могла бы писать в невесомости? Ищите ответ здесь.